CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Учителя четырёх школ Карымского района присоединятся к забастовке из-за задержек зарплат

Учителя четырёх школ Карымского района присоединятся к забастовке из-за задержек зарплат

Учителя двух школ посёлка Карымское и двух посёлка Дарасун Карымского района Забайкальского края написали заявления о приостановлении своей работы в начале марта из-за задержек зарплат вслед за коллегами.

Учителя двух школ посёлка Карымское и двух посёлка Дарасун Карымского района Забайкальского края написали заявления о приостановлении своей работы в начале марта из-за задержек зарплат вслед за коллегами со школы №4, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» один из первых участников забастовки, учитель из школы №4 Ирина Мищенко.

Прокуратура Карымского района начала проверку после сообщения об отказе пяти учителей школы №4 в посёлке Карымское выходить на работу из-за задержки заработной платы. По предварительным данным, аванс выплачен полностью, а 10-15% заработной платы задержаны из-за недопоступления средств из краевого бюджета, но будут перечислены в ближайшие дни.

«Кроме нас заявление о приостановлении своей работы написали 26 человек из школы №2. Их директор в этом поддерживает, но юрист ввела в заблуждение, сказав, что такое заявление можно подать, предупредив за 10 дней, хотя в трудовом кодексе такого нет. Поэтому учителя написали заявления от 2 марта, но настроены решительно. Такие же заявления писали в школе №1, точное число заявлений неизвестно, и учителя из двух школы посёлка Дарасун», - сказала Мищенко.

По её словам, двое из первых пятерых бастующих вышли на работу через два дня после разговора с председателем комитета образования района Константина Евдокимова: «Задержки зарплат идут с ноября 2014 года. В декабре мы получили небольшой аванс, остатки нам выплатили 25 января за декабрь. Аванс за январь дали 5 февраля, и он был менее 50%. Больше выплат не было. Трудовой кодекс предусматривает остановку работы в связи с задержками более чем на 15 дней, поэтому пятеро и написали заявление».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления