Политика Прокуратура напомнила Ильковскому о простое техники в кардиоожоговом центре Читы

Прокуратура напомнила Ильковскому о простое техники в кардиоожоговом центре Читы

Прокуратура внесла представление губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому в связи с простоем оборудования стоимостью 98 миллионов рублей в недостроенном кардиоожоговом центре Читы.

Прокурор Забайкальского края Владимир Фалилеев внёс представление губернатору региона Константину Ильковскому в связи с простоем медицинского оборудования стоимостью 98 миллионов рублей в недостроенном кардиоожоговом центре Читы, сообщили ИА «Чита.Ру» 24 февраля в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Строительство ожогового и кардиологического центра в Чите на территории городской клинической больницы № 1 началось в 2004 году, ввод в эксплуатацию планировался в 2009 году. В 2012 году объект передан в собственность Забайкальского края и фактически находится в казне региона. На период 2011-2013 годы за счёт субсидий из бюджета фонда обязательного медицинского страхования и бюджета края приобретено 10 единиц медицинской техники на 98 миллионов рублей, среди них компьютерный томограф и рентген-диагностический комплект. Они были размещены и смонтированы в помещении недостроенного кардиоожогового центра, но не введены в эксплуатацию», - говорится в сообщении.

По мнению прокуратуры, указанные обстоятельства нарушают принцип эффективности использования бюджетных средств, нарушен один из основных принципов охраны здоровья о доступности и качестве медицинской помощи, также ограничено право граждан на получение помощи в соответствии с установленными стандартами федерального закона.

В июле 2013 года исполняющий обязанности вице-премьера краевого правительства Алексей Шеметов назначил предварительный старт запуска кардиоожогового центра на февраль 2014 года. 20 ноября Лазуткин заявил, что ремонт кардиоожогового корпуса закончится весной 2014 года. Строительная компания «Энергожилстрой» в августе в одностороннем порядке расторгла контракт на завершение строительства кардиоожогового центра в Чите за 68 миллионов рублей из-за невозможности его ввода в эксплуатацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления