Образование Учёные из Дании по останкам установят ДНК древнего человека из Забайкалья

Учёные из Дании по останкам установят ДНК древнего человека из Забайкалья

Датские учёные по останкам, найденным археологами в Забайкальском крае, впервые установят и исследуют ДНК древнего человека, жившего 8 тысяч лет назад на территории региона.

Датские учёные по останкам, найденным археологами в Забайкальском крае, впервые установят и исследуют ДНК древнего человека, жившего 8 тысяч лет назад на территории региона. Об этом сообщил профессор Михаил Константинов во время лекции, видеозапись с которой размещена 11 февраля на канале «Медиакластер ЗабГУ» видеохостинга YouTube.

«Этого человека после кончины свернули так, что и антропологи удивляются. Скелет я отвозил самолично в институт антропологии в Москву. Мне сказали, что если связки не подрезать, то так ноги не согнуть. То есть, после кончины проводили определённые препарации с трупом и свернули его в ямку. Это человек взрослый, а ямка – 90 сантиметров в диаметре. Отдельные косточки скелета из Москвы перевезены в Данию. По этим косточкам в Дании дадут ДНК — это будут первые ДНК для забайкальских древних людей», - отметил Константинов.

По его словам, находкой забайкальских археологов заинтересовались и японские учёные, которые в марте-апреле поедут и будут изучать скелет в Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления