Политика МИД России поддерживает строительство Амазарского лесопромышленного комплекса в Забайкалье

МИД России поддерживает строительство Амазарского лесопромышленного комплекса в Забайкалье

Министерство иностранных дел РФ поддерживает проект строительства Амазарского лесопромышленного комплекса.

Министерство иностранных дел РФ поддерживает проект строительства Амазарского лесопромышленного комплекса, сообщил 10 февраля на пресс-конференции в Чите представитель МИД России в Забайкальском крае Алексей Котельников.

«Появилось много мифов, которые создают негативный фон не только на местном, но и на федеральном уровне», - подчеркнул Котельников, говоря о связанном с запуском целлюлозно-бумажного комбината в Амазаре открытии международного пункта пропуска Покровка – Логухэ.

По словам Котельникова, проблема в открытии пункта пропуска заключается в требованиях контрольно-надзорных органов к благоустройству. Если вопрос не будет разрешён, то нужно подумать над организацией речного пункта пропуска в весенне-летне-осенний период, заметил Котельников. Он добавил, что очередное совещание по открытию пункта пропуска в министерстве международного сотрудничества Забайкальского края прошло 9 февраля.


Вопрос с открытием пункта пропуска Покровка – Логухэ стал ключевым для ещё не запущенного Амазарского ЦБК, инвестором которого является ЦПК «Полярная», принадлежащая китайской компании «Синбан».

«Новая газета» 3 декабря опубликовала материал «Китайский тупик», в котором журналист сообщил, что строительство Амазарского целлюлозного завода ставит под угрозу природу и коренное население Тунгиро-Олёкминсского района — эвенков, так как почти половина тайги будет сдана в аренду китайским лесозаготовителям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления