Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Мэрия Читы объявила аукцион на реконструкцию площади Ленина к 2017 году за 101 млн руб.

Мэрия Читы объявила аукцион на реконструкцию площади имени Ленина с установкой светодинамического фонтанного комплекса за 101,7 миллиона рублей к 2017 году.

Мэрия Читы объявила аукцион на реконструкцию площади имени Ленина с установкой светодинамического фонтанного комплекса за 101,7 миллиона рублей к 2017 году, сообщается 9 февраля на сайте госзакупок.

Согласно аукционной документации, окончание срока работ запланировано на 31 декабря 2017 года. Источником финансирования выступает городской бюджет. Подрядчик будет определён в начале марта.

«Фонтан был построен ещё в советские времена, он сейчас не отвечает нормам безопасности, устарело техническое оснащение. Собираемся сделать очень красивый круглый фонтан, переложить плитку и немного переделать скверы», - пояснил ИА «Чита.Ру» сити-менеджер Читы Владимир Забелин.

Он также добавил, что в 2014 году на реконструкцию в бюджете города заложено 20 миллионов рублей: «В дальнейшем мы также рассчитываем на помощь краевых властей».

Масштабная реконструкция центральной площади Читы прошла 12 лет назад, в 2003 году. Были установлены колонны с мемориальными барельефами, отражающими историю Читы и Забайкалья, появилась сцена, вся площадь была вымощена цветной тротуарной плиткой с китайскими иероглифами. Тогда же появился и туалет.

В 2011 году в пресс-службе мэрии Читы сообщили, что ремонт тротуарной плитки, замена бордюрного камня и облицовочной плитки на сцене на площади обойдётся городскому бюджету в 200 тысяч рублей. Тогда были проведены ремонтные работы по замене около 200 квадратных метров тротуарной плитки.

В начале мая 2014 года гордума попросила у края 200 миллионов рублей на благоустройство города, в том числе на реконструкцию площадей имени Ленина и Декабристов, но в получении средств было отказано. В январе 2015 года мэрия повторно вышла с законопроектом, и комитет по бюджетной и налоговой политике краевого заксобрания передал его на рассмотрение на пленарном заседании с отрицательным заключением. При этом, по мнению городских властей, администрация в одиночку не сможет реконструировать площадь.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter