Политика Гордума намерена запретить покупать жильё по муниципальной программе не в Чите

Гордума намерена запретить покупать жильё по муниципальной программе не в Чите

Контрольно-счётная палата (КСП) Читы и депутаты гордумы намерены внести поправки в программу обеспечения жильём молодых семей, чтобы запретить им покупать квартиры за пределами города и оставить в бюджете налог на имущество.

Контрольно-счётная палата (КСП) Читы и депутаты гордумы намерены внести поправки в программу обеспечения жильём молодых семей, чтобы запретить им покупать квартиры за пределами города и оставить в бюджете налог на имущество, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе главы города.

«В 2013 году в программу было включено 2,5 тысячи претендентов, субсидию получили 34 семьи. Во время проверки было установлено, что в муниципальной программе о предоставлении субсидий чётко не прописано приобретение жилья на территории Читы и шесть квартир куплены за пределами города — в посёлке Агинское, сёлах Смоленка и Атамановка и в дачном товариществе «Урожай», - уточнили в пресс-службе.

По итогам проверки, КСП предложила гордуме уточнить формулировку, обосновывая это тем, что субсидии должны возвращаться бюджету города в виде налога на имущество.

Однако федеральная целевая программа «Жилище» на 2011-2015 годы допускает, что жильё может приобретаться за пределами города, но должно находиться на территории региона.

В пресс-службе также отметили, что за девять месяцев 2014 года субсидии на приобретение жилья получили 18 семей. За это время средства программы были освоены на 39,5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления