Здоровье Власти края не решили, где будут строить новые модульные ФАПы в Забайкалье — Кефер

Власти края не решили, где будут строить новые модульные ФАПы в Забайкалье — Кефер

Власти Забайкальского края пока что не решили, в каких именно районах построят первые 10 модульных фельдшерско-акушерских пунктов по новой программе, которая будет запущена в 2015 году.

Власти Забайкальского края пока что не решили, в каких именно районах построят первые 10 модульных фельдшерско-акушерских пунктов по новой программе, которая будет запущена в 2015 году, сообщил 3 февраля министр финансов региона Андрей Кефер на выездном заседании в Ононском районе.

«Программа строительства модульных фельдшерско-акушерских пунктов начинает реализовываться в крае с 2015 года, то есть то, что мы построим 10 ФАПов — даже не обсуждается, а вот где они будут — не могу пока сказать. Скорее всего, стратегия будет следующая. Мы возьмём два-три района, которые граничат друг с другом, и построим там 10 новых ФАПов — закрыли проблему. И вот так пойдём комплексно: следующие несколько районов — закрыли и так далее. Потому что если будем решать проблематику точечно, то боюсь, что мы просто разбросаем ресурсы и это приведёт к некоему серьёзному удорожанию. Потому что мы стремимся всё-таки к унификации проекта, к тому же строителям проще завезти материалы и технику комплексно. И ничего нам не мешает, грубо говоря, начать программу с Ононского района», - заявил Кефер.

Ранее министр здравоохранения края Михаил Лазуткин в интервью ИА «Чита.Ру» сообщал, что его ведомство решило вопрос по проекту создания в крае ФАПов за счёт внешнего инвестора — преимущественно «Сбербанка России». По его словам, строительство примерно 10 таких пунктов в 2015 году начнётся с наступлением тёплой погоды, однако, точная стоимость возведения объектов пока не определена. По замыслу минздрава, в новых фельдшерско-акушерских пунктах будет установлено оборудование, которое позволит проводить дистанционные кардиологические обследования в режиме реального времени с использованием сети Интернет. В ФАПах также будут предусмотрены квартиры для медицинских работников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления