Бизнес Якунин призвал забайкальцев обращаться к властям края, а не перекрывать Транссиб

Якунин призвал забайкальцев обращаться к властям края, а не перекрывать Транссиб

Глава РЖД Владимир Якунин предложил жителям Забайкальского края обращаться к региональным властям, вместо того, чтобы перекрывать Трансиб, поскольку электрички отменяют субъекты России, а не РЖД.

Глава РЖД Владимир Якунин в своём блоге 28 января предложил жителям Забайкальского края обращаться к региональным властям, вместо того, чтобы перекрывать Трансиб, поскольку электрички отменяют субъекты России, а не РЖД.

«Именно местные власти вопреки указаниям Президента и Правительства не обеспечивают должного взаимодействия по созданию безубыточной работы пригородных компаний. Я уже много раз говорил и не устаю повторять, что транспортное обслуживание населения в пригородном сегменте ж/д перевозок относится к финансовой ответственности государственных органов субъектов РФ. Они, согласно законодательству, обязаны заказывать объём перевозок в своём регионе, устанавливать стоимость проезда для населения и компенсировать разницу между «социальным» тарифом и экономически обоснованными затратами железной дороги», - написал Якунин.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании партии «Единой России» в Брянске 27 января уточнил, что регионам, где отменены электрички, будут выделены деньги на покрытие долгов перед пригородными пассажирскими компаниями. В частности, правительство Забайкалья в общей сложности задолжало ЗППК 57 миллионов рублей, из которых выплачены 10 миллионов.

Жители Куки 4 января решили перекрыть движение по Трансиб из-за увеличения цены билета на электричку Могзон - Чита с 76 рублей до 628 рублей. О желании перекрыть 5 февраля Транссибирскую магистраль заявили и жители станции Харагун Хилокского района. Гендиректор ЗППК Николай Гаджала пообещал, что пригородные перевозки отменены не будут, а новый тариф будет снижен, но власти района предупредили жителей Куки о возможной ликвидации электрички.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления