Общество Профсоюзы края обратились в прокуратуру из-за ограничения соцвыплат властями региона

Профсоюзы края обратились в прокуратуру из-за ограничения соцвыплат властями региона

Забайкальское краевое профобъединение обратилось в прокуратуру региона с просьбой принять меры прокурорского реагирования на закон, ограничивающий меры социальной поддержки населению.

Забайкальское краевое профобъединение обратилось в прокуратуру региона с просьбой принять меры прокурорского реагирования на закон, одобренный забайкальскими депутатами и ограничивающий меры социальной поддержки населению, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 января в пресс-службе ведомства.

«Мы считаем, что установление критериев нуждаемости при решении вопросов социальной поддержки является неправомерным, это ставит забайкальцев в худшее положение по сравнению с федеральным законодательством», — процитировали в пресс-службе председателя краевого профобъединения Зою Прохорову.

Федеральное законодательство не ограничивает право ветеранов труда на социальную поддержку. Это гарантировано федеральным законом, вне зависимости от каких-либо других обстоятельств, кроме наличия звания, уверены в профобъединении.

«При издании в регионах нормативно-правовых актов должно быть соблюдено условие о том, что при изменении порядка реализации льгот и выплат совокупный объём их финансирования не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены», — добавили в пресс-службе.


Депутаты заксобрания Забайкальского края 17 декабря во втором чтении приняли законопроект, устанавливающий более строгие требования к кандидатам на звание «Ветеран труда». Теперь кандидат должен иметь награды Забайкальского края, Читинской области либо Агинского Бурятского автономного округа, или награды органов госвласти перечисленных субъектов. Ранее таких требований не было, и для получения звания необходимо было отработать в регионе определённое количество лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления