Бизнес Перевозчик Меняйло: Запрет на работу иностранцев может усилить транспортные проблемы Читы

Перевозчик Меняйло: Запрет на работу иностранцев может усилить транспортные проблемы Читы

Депутат гордумы Читы Артём Меняйло, занимающийся пассажироперевозками, заявил, что установленный губернатором запрет на работу иностранцев в транспортной сфере, может усугубить нехватку водителей.

Депутат гордумы Читы Артём Меняйло, занимающийся пассажироперевозками, заявил, что установленный губернатором Забайкальского края запрет на работу иностранных граждан по патентам в транспортной сфере, может усугубить существующую нехватку водителей на городских маршрутах.

С 2015 года иностранцы, которым не требуется российская виза, могут трудиться в России без разрешения на работу, а только на основании патента. Ранее этот документ давал им право работать только у физических лиц. Однако 30 декабря губернатор Забайкальского края подписал постановление, запрещающее нанимать иностранцев по патентам в лесную, торговую и транспортную сферы ради приоритетного трудоустройства российских граждан.

«Запрет отразится на пассажирах. Это тенденция уменьшения числа иностранных работников, наблюдавшаяся в течение последних лет. Есть колоссальные проблемы с водителями — местные не хотят работать. У нас некоторые водители с 30 декабря ещё не появились на работе. Мы пытаемся привлекать россиян различными способами — при приёме на работу оплачиваем обучение на категорию «D», проводим стажировку и заключаем годовые контракты. Однако нехватка водителей не снижается не только у нас, а у каждого перевозчика в Чите. Дыры в городских маршрутах вызваны не отсутствием транспорта, а дефицитом работников. Если бы иностранцам разрешили работать на маршрутках по патенту, то перевозчики могли бы привлекать их», - уточнил Артём Меняйло в беседе с корреспондентом «Чита.Ру» 19 января.

По словам предпринимателя, краевое минтруда и УФМС отказывали ряду перевозчиков в увеличении квоты на привлечение иностранных работников, посоветовав нанимать их в других регионах страны. Однако, распространение объявлений в районах края и наличие жилья для иногородних водителей, позволяет привлекать минимальное количество работников.

Он также отметил, что часть иностранцев, работающих на маршрутках в Чите, уже оформили гражданство России, прожив в стране пять лет с временным разрешением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления