Политика Всё о газификации Поляков: Собственного газа в Ононской впадине хватит для Забайкалья и соседних регионов

Поляков: Собственного газа в Ононской впадине хватит для Забайкалья и соседних регионов

Министр природных ресурсов Забайкальского края Олег Поляков сообщил, что запасы газа в Ононской впадине, которые обнаружили геологи, могут покрыть потребности Забайкалья и соседствующих регионов России и Китая.

Министр природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Олег Поляков сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что запасы газа в Ононской впадине, которые обнаружили геологи, могут покрыть потребности не только Забайкалья, но и соседствующих регионов России и Китая.

«В Ононской впадине сейчас работают геологи и разведчики, они ведут поиски и оценку наших углеводородов. По еженедельным отчётам, которые они нам присылают, там есть углеводороды, есть газ, и им нужно заниматься. Осталась задача подтвердить запасы, поставить на баланс, потом найти инвестора - это проще всего, когда есть запас», - сказал министр.

По мнению Полякова, газа будет достаточно для субъектового проекта, для обеспечения республики Бурятия и поставок в Монголию и Северный Китай.

В мае на совещании по вопросам газификации Байкальского региона профессор кафедры геофизики ЗабГУ Владимир Салихов заявил, что в Ононской впадине имеется нефть и газ. Геологоразведочная экспедиция из Новосибирска начала поиски 6 декабря. По данным губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, региональные власти уже достигли соглашения с «Росгеологией» на проведение исследований и добиваются, чтобы в 2016 году были профинансированы более подробные работы на Ононской впадине: «Есть также перспективная Аргунская впадина, найти объекты, которые могут позволить газифицировать край или его отдельные территории — это вполне возможно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления