Общество «Лес памяти» начнут высаживать в мае 2015 года в районах Забайкалья к 70-летию Победы

«Лес памяти» начнут высаживать в мае 2015 года в районах Забайкалья к 70-летию Победы

Деревья с именем каждого погибшего в Великой Отечественной войне забайкальца начнут высаживать в мае во всех районах Забайкальского края.

Деревья с именем каждого погибшего в Великой Отечественной войне забайкальца начнут высаживать в мае во всех районах Забайкальского края, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора региона.

Председатель общественной организации «Зелёная Россия» во время Гражданского форума в Чите подписал с губернатором Забайкальского края соглашение посадке лес памяти в 2015 году. Подобная акция «Лес победы» прошла в 2014 году в подмосковном городе Наро-Фоминске, где участники высадили 70 тысяч саженцев елей.

«Сейчас в муниципальных районах создаются рабочие группы по этому проекту, и каждый они месяц должны отчитываться в региональное министерство природы о проделанной работе. До 1 апреля гослесслужба Забайкальского края должна определить места заготовки деревьев и кустарников. Точное количество саженцев пока неизвестно, но акция охватит всю территорию региона», - уточнили в пресс-службе.

По словам куратора проекта общероссийского общественного экологического объединения «Зелёная Россия», проект «Лес памяти» стартует по всей России и завершится 29 августа. Запланировано посадить 27 миллионов деревьев, по официальному количеству погибших в Великой Отечественной Войне. В каждом регионе свои климатические условия, поэтому дата начала акции подбирается индивидуально. В проекте подключены Министерство обороны и Министерство образования России, поскольку главная задача проекта, по мнению куратора, - патриотическое воспитание молодёжи.

«Абсолютно в каждой семье есть участник войны, который погиб в бою и похоронен далеко от дома. Во многих семьях не знают, где именно захоронен их герой, некоторые не имеют возможности приехать на место захоронения. Благодаря такому проекту каждый сможет отдать дань памяти», - подчеркнул собеседник агентства.

Пять томов «Книги Памяти» содержат 69,7 тысячи фамилий забайкальцев, не вернувшихся с боёв Великой отечественной войны. Всего на фронт ушло 175 тысяч жителей региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления