Бизнес Сретенский завод: Будем ли строить второе судно для Камчатки — узнаем в конце января

Сретенский завод: Будем ли строить второе судно для Камчатки — узнаем в конце января

Сретенский судостроительный завод ориентировочно к концу января узнает о том, будет ли «Камчаттрансфлот» заказывать в Забайкальском крае второе грузопассажирское судно.

Сретенский судостроительный завод ориентировочно к концу января узнает о том, будет ли «Камчаттрансфлот» заказывать в Забайкальском крае второе грузопассажирское судно, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» заместитель директора завода Геннадий Вологдин.

Первое судно для Камчатки, рассчитанное для одновременной перевозки 34 пассажиров и около 150 тонн груза, было построено на Сретенском судостроительном заводе в 2014 году. В сентябре судно «Василий Завойко», названное в честь первого генерал-губернатора Камчатки, совершило первый рейс.

«Чёткой информации нет, но предварительная договорённость есть. Пока не объявлен аукцион и, видимо, не решён вопрос с финансированием. После праздников мы свяжемся с руководством флота и Камчатской области», - сказал Вологдин.

Он также отметил, что на Камчатке нет своих судостроительных заводов, поэтому флот вынужден делать заказы в Забайкалье. Кроме того, по его словам, первое судно понравилось руководству флота и области.

В ноябре губернатор Забайкалья Константин Ильковский дважды — в интервью журналу «Эксперт» и программе «Губернаторский час» на ГТРК «Чита» - говорил о реанимации завода и поставке судна в Камчатскую область.

Также он напомнил о намерении властей обеспечить строительство двух судов для речной навигации по Шилке. О строительстве этих судов и нескольких паромов Ильковский говорил ещё в 2013 году, однако по словам Вологдина, заказы правительства сорвались из-за отсутствия финансирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления