Город Дом офицеров к Дню Победы закончит строительство копии беседки 1898 года

Дом офицеров к Дню Победы закончит строительство копии беседки 1898 года

Точная копия беседки, построенной в 1898 году в парке Жуковского, на территории которого сейчас находится парк Дома офицеров, появится к 9 мая, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» директор Сергей Жеребцов.

Точная копия беседки, построенной в 1898 году в парке Жуковского, на территории которого сейчас находится парк Дома офицеров, появится к 9 мая, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» директор Сергей Жеребцов.

«Возведение беседки мы начали в долг, к настоящему времени уже установлены стропила и четырёхметровый деревянный шпиль. На строительство потрачено около 200 тысяч рублей, без учёта оплаты работы. Сколько потребуется ещё — неизвестно, так как в связи с ситуацией на финансовом рынке пришлось переписывать смету. К Дню Победы мы планируем открыть беседку», - сказал Жеребцов.

Он напомнил, что в 1889-ом — за год до проведения сельскохозяйственной и промышленной выставки в парке Жуковского, на территории которого сейчас находится Парк Дома офицеров, были построены две беседки с кровлями красного и зелёного цвета.

«Первая беседка, та, которую начали восстанавливать, была с кровлей красного цвета и находилась в начале современной Центральной аллеи парка с южной стороны. Её история и судьба неизвестна. Построить её на прежнем месте нереально, поэтому размещаем на пустыре в северо-восточной части парка и будет она беседкой шахматной. В тёплое время года будем проводить турниры - это не дань моде, ведь когда-то на территории парка был и шахматный павильон. А вот вторая беседка с кровлей зелёного цвета называлась «Музыкальная», поскольку до и после революции, вплоть до начала Великой Отечественной войны в ней играл духовой оркестр. По легенде в этой беседке впервые в Чите был исполнен знаменитый вальс «На сопках Маньчжурии». Она сохранилась до наших дней и была разобрана в начале 70-х из-за сильного обветшания. Примерно на этом месте сейчас располагается стела воинам-интернационалистам и выставка военно-исторической техники «Аллея Славы». Поэтому построить её копию на прежнем месте также невозможно. Восстанавливать будем её в западной части парка, площадка под неё уже готова», - уточнил Жеребцов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления