Культура Ильковский не исключил открытия Музея кедра в сгоревшем доме Шиллинга в Чите

Ильковский не исключил открытия Музея кедра в сгоревшем доме Шиллинга в Чите

Константин Ильковский не исключил возможность открыть Музей кедра в двухэтажном полуразрушенном доме Шиллинга - памятнике архитектуры, в где некоторые элементы выполнены из кедра.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на встрече с блогерами 27 декабря не исключил возможность открыть отдельный Музей кедра в двухэтажном полуразрушенном доме Шиллинга - памятнике архитектуры на перекрёстке улиц Подгорбунского и Ленинградская в Чите, в котором некоторые элементы выполнены из кедра.

«Есть идея в качестве помещения для музея Кедра занять дом Шиллинга, отреставрировав его. Как говорят специалисты, там есть элементы, сделанные из кедра. В идеале нужно его восстановить, ведь это памятник архитектуры. Плюс ещё и в том, что это деревянное строение, и оно великолепно даже в таком состоянии. Кроме того, это центр города», - сказал Ильковский.

Сейчас памятник архитектуры федерального значения и находится в федеральной собственности.

По словам Ильковского, несколько лет назад некая организация взяла в эксплуатацию помещение, однако никаких реставрационных работ в итоге не провела.

Дом Шиллинга построен в 1908 году и назван по фамилии его первого владельца. Считается образцом деревянной архитектуры стиля модерн. В 1991 году дом пострадал от пожара, после чего по решению суда был изъят из частного владения и передан в федеральную собственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления