Происшествия Чиновник от образования и семья в Забайкалье осуждены за истязание и смерть приёмных детей

Чиновник от образования и семья в Забайкалье осуждены за истязание и смерть приёмных детей

Акшинский районный суд вынес приговор супругам Владимиру и Наталье Потехиным, обвинявшимся в истязании приёмных детей и гибели одного из них, а также руководителю комитета образования района.

Акшинский районный суд в Забайкальском крае вынес приговор супругам Владимиру и Наталье Потехиным, обвинявшимся в истязании приёмных детей и гибели одного из них, а также руководителю комитета образования района, которому инкриминировалась халатность, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 декабря в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Супруги, имеющие двух своих малолетних детей, в сентябре 2013 года взяли семью двух приёмных детей – братьев в возрасте 1 года и 2 лет. Спустя две недели после этого приёмные родители начали издеваться над ними. Они били их по голове и телу руками, ремнём, выкручивали уши. Издевательства продолжались в течение двух месяцев, в результате 15 декабря 2013 года один из мальчиков в возрасте 1 год 4 месяца умер», — пояснили в пресс-службе.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти ребёнка послужила черепно-мозговая травма, развившаяся в результате ударов по его голове.

Приёмные родители вину не признали. Наталье Потехиной назначено наказание на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Владимиру Потехину – 9 лет 6 месяцев в колонии строгого режима. Их собственные дети переданы на воспитание бабушке.

Прокуратура Акшинского района по факту смерти ребёнка провела проверку и установила, что должностные лица местного органа опеки и попечительства не приняли должных мер к надлежащей проверке приёмной семьи, передав детей, оставшихся без попечения родителей, людям, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности. В отдел образования района неоднократно поступали сигналы о том, что Потехины злоупотребляют спиртными напитками, бьют детей, не занимаются их воспитанием. Вместо того, чтобы забрать детей, органы опеки составляли документы, в которых указывали на благополучную обстановку из семьи.

По материалам прокурорской проверки в отношении начальника отдела образования Акшинского района и специалиста органа опеки было возбуждено уголовное дело по признакам халатности.

Уголовное дело в отношении начальника отдела образования уже рассмотрено, он признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права в течение года занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком. Уголовное дело в отношении специалиста отдела образования находится на рассмотрении в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления