Политика ЗабГУ начал процедуру узаконивания через суд общежития, построенного РУСом

ЗабГУ начал процедуру узаконивания через суд общежития, построенного РУСом

ЗабГУ обратился с иском в суд о признании за Российской Федерацией права собственности на общежитие, построенное Региональным управлением строительства на федеральной земле без согласования с теруправлением Росимущества.

Забайкальский государственный университет обратился с иском в суд о признании за Российской Федерацией права собственности на общежитие, построенное Региональным управлением строительства на федеральной земле без согласования с теруправлением Росимущества, и права на оперативное управление им за вузом, сообщается 24 декабря на сайте Арбитражного суда.

В качестве ответчика выступает РУС, в качестве третьего лица – теруправление Росимущества. Первое заседание началось 24 декабря, на нём был объявлен перерыв до 25 декабря. Производство по делу будет прекращено, если стороны заключат мировое соглашение.

РУС приступило к строительству одного из двух общежитий, запланированных для размещения участников международного фестиваля «Студенческая весна стран ШОС», в конце 2013 года без разрешительных документов на строительство и на землю. 27 июня 2014 года, когда здание было фактически готово, было подписано соглашение между правительством Забайкальского края, ЗабГУ и строительной компанией о том, что здание будет передано вузу под общежитие. Через несколько дней было подписано разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. Так как участок под общежитием принадлежит Российской Федерации, а ЗабГУ распоряжался им на праве постоянного бессрочного пользования, теруправление Росимущества выступало с несколькими исками в суд с требованиями сначала снести возведённое здание, а затем и признать незаконными соглашения и разрешения на ввод здания. По всем искам суд дал отказ. Генеральный директор компании «РУС» Александр Филонич в июле 2014 года заявил, что задолженность правительства региона за проделанную его компанией работу составляет порядка 350 миллионов рублей. Позже представитель РУСа сообщил, что выкуп нового общежития включён в федеральную программу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления