Бизнес Источник: Ставка Центробанка не подействовала на спекулянтов, ипотека будет дорожать

Источник: Ставка Центробанка не подействовала на спекулянтов, ипотека будет дорожать

Повышение ключевой ставки Центробанка с 10,5% до 17% на прошлой неделе не возымело действия на игроков, спекулирующих на валютном рынке, поэтому банки заговорили о подъёме ипотечных ставок.

Повышение ключевой ставки Центробанка с 10,5% до 17% на прошлой неделе не возымело действия на игроков, спекулирующих на валютном рынке, поэтому банки заговорили о подъёме кредитных ставок на несколько процентов, сообщил ИА «Чита.Ру» источник в финансово-банковской сфере Забайкальского края.

«Банк России заявил о необходимости быстрого воздействия на возможности отдельных групп спекулятивно настроенных игроков получать рублёвые средства в том числе и у Банка России и направлять их на валютный рынок, вызывая спрос на валюту, а, значит, и рост курсов доллара и евро. Так как сегодня изменений не произошло и ситуация ещё более ухудшилась, значит, большая часть игроков, спекулирующих на валютном рынке, имеют и иные варианты источников. Данная ставка для них совершенно не критична и не оказывает значительного влияния на их доходы от спекуляций с валютой», — уточнил источник.

По его словам, меньший негативный эффект имели бы требования к обязательной продаже части экспортной выручки экспортёрами, которые в настоящее время придерживают валюту и тем самым также создают на неё дефицитный спрос и способствуют обесценению рубля.

«Не стоит списывать с весов и возможности зарубежных экономических агентов дестабилизировать наш рынок», — уточнил источник.

О возможном повышении ипотечных кредитных ставок Сбербанком до 15% в эфире телеканала «Россия 1» заявила зампред правления крупнейшего российского банка Белла Златкис. Она сообщила, что сейчас объём предодобренных ипотечных кредитов составляет 256 миллиардов рублей.

«Мы как давали ипотечные кредиты, так и будем давать. И для этого у нас есть все финансовые возможности. Ставка сегодня 13 процентов, может, она будет чуть выше, но она будет в пределах 15 процентов. Ставка ЦБ, как известно, 17 процентов, и принято решение, что мы будем кредитовать ипотеку в убыток. Наша прибыль нам это позволяет», — цитирует «Российская газета» слова Златкис.

Напомним, в ночь на 16 декабря Центральный Банк России в надежде остановить падение курса рубля повысил ключевую ставку до рекордного значения - 17 процентов. Риелторы и девелоперы немедленно забили тревогу и спрогнозировали стремительный рост ставок по ипотечным кредитам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления