Общество Число попавших под угрозу пожара сёл и городов в Забайкалье в 2015 году увеличится в 5 раз

Число попавших под угрозу пожара сёл и городов в Забайкалье в 2015 году увеличится в 5 раз

Количество муниципалитетов, включённых в список попадающих под угрозу возгорания, в 2015 году увеличится в 5 раз: с 28 в 2014 году до 142.

Количество муниципалитетов, включённых в список попадающих под угрозу возгорания, в 2015 году увеличится в 5 раз: с 28 в 2014 году до 142, сообщил на заседании по итогам противопожарного периода представитель регионального управления МЧС Олег Скопич.

«На 2015 год в связи с изменением правил таких населённых пунктов обозначено 142. Многие главы поселений, которые будут выполнять требования безопасности, могут не справяться», — сказал Скопич.

По его словам, муниципальная система оповещения населения в крае до сих пор не создана, поэтому единственным способом предупредить людей об опасности будет подворовый обход.

«Надо выбежать, добежать, написать, передать, а это время. Диспетчер ЕДДС оперативно население не оповестит о лесном пожаре, комиссия по ЧС своевременно не соберётся, и эвакуационные мероприятия начнутся через несколько часов, а не через 30 минут – час», — предупредил Скопич.

Он заявил, что необходимо предпринять все меры, чтобы не допустить повторения ситуации 2014 года, когда до 29 марта авиапатрулирование не проводилось вообще, а «к середине июня мы потеряли все борта».

«Начинаются ссылки: «Съела большая Тура, съело ещё что-то». Всё понятно. А кто в этом виноват? Не мы? Финансирование кончилось — авиаборты ушли. Надо сейчас готовиться к этому», — сказал Олег Скопич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления