Общество Гослесслужба края: Только в апреле выяснили, что связь для работы на пожарах не оплачена

Гослесслужба края: Только в апреле выяснили, что связь для работы на пожарах не оплачена

Только в апреле 2014 года, через месяц после начала пожароопасного периода в Забайкальском крае, выяснилось, что спутниковая связь, которой должны пользоваться пожарные для оперативной передачи информации, не оплачена.

Только в апреле 2014 года, через месяц после начала пожароопасного периода в Забайкальском крае, выяснилось, что спутниковая связь, которой должны пользоваться пожарные для оперативной передачи информации, не оплачена, сообщил на итоговом совещании Гослесслужбы края начальник управления государственного лесного контроля и охраны леса Пётр Острик.

«В апреле выяснилось, что спутниковая связь не проплачена. У КГСАУ «Забайкаллесхоз» имеются спутниковые телефоны, которыми в таких местах, где нет связи, пользуются. Это 100% недоработка «Забайкаллесхоза», за это надо не знаю что делать», — сказал Острик.

По его словам, в 2014 году по большинству горевших площадей возникала проблема связи, так как там не работало сотовое соединение. В результате в Газ-Заводском, Сретенском, Могочинском, Читинском районах информация поступала не каждые 2–3 часа, а один раз в сутки, что крайне недостаточно для принятия качественных решений для тушения пожаров.

«По значительному количеству возгораний информация поступала только по прибытии команды на базу или когда команда достигала зоны устойчивой связи. А это порой занимало несколько часов и, естественно, любое управленческое решение по этой информации уже изначально неверное и не имеет эффекта», — сказал Острик.

Он подчеркнул, что до начала пожароопасного периода 2015 года вопрос с оплатой спутниковой связи необходимо решить.

Ущерб от пожаров в Забайкальском крае в 2014 году по сравнению с 2013-м увеличился в семь раз: с 24,7 миллиона рублей до 154 миллионов рублей. Затраты на тушение пожаров в 2014 году составили 236,9 миллиона рублей, что в четыре раза больше, чем в 2013 году, когда они немногим превысили 52 миллиона рублей. По фактам нарушения противопожарного режима в 2014 году было заведено 62 уголовных дела, семь человек привлечены к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления