Политика Комитет ГД отклонил предложение Забайкалья о включении его в ТОРы

Комитет ГД отклонил предложение Забайкалья о включении его в ТОРы

Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы отклонил правку о включении Байкальского региона в территории опережающего развития.

Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы отклонил правку о включении Байкальского региона, в состав которого входят Иркутская область, Забайкальский край и Республика Бурятия, в территории опережающего развития, сообщили ИА «Чита.Ру» 19 декабря в пресс-службе межфракционной группы «Байкал».

«Комитет мотивировал своё решение тем, что предполагается получить первый опыт функционирования территорий опережающего социально-экономического развития именно в Дальневосточном федеральном округе, а впоследствии распространить его на другие субъекты», - говорится в сообщении.

Председатель комитета Игорь Руденский отметил значимость этой правки и предложил вернуться к этому вопросу во время весенней сессии 2015 года.

Депутаты заксобрания Забайкальского края 22 октября проголосовали за обращение в Госдуму РФ с требованием включить в закон о территориях опережающего развития Сибирский федеральный округ и, в частности, Забайкальский край, отметив, что в Забайкалье это, в первую очередь, Краснокаменск и Чита.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 20 сентября поручил Минвостокразвития и Минэкономразвития страны расширить на Байкальский регион сферы деятельности правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. Сейчас федеральный закон о территориях опережающего развития предусматривает действие только на Дальнем Востоке, регионы Восточной Сибири под действие законопроекта не подпадают.

Однако в перечень ТОРов вошли моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением. Правительство РФ утвердило список, который включил в себя 75 моногородов России, в том числе Жирекен и Первомайский в Забайкальском крае, Шелехов и Байкальск в Иркутской области, Селенгинск в Бурятии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления