Экология Охотслужба не согласилась с исками прокуратуры против охотугодий Красночикойского района

Охотслужба не согласилась с исками прокуратуры против охотугодий Красночикойского района

Государственный охотничий инспектор региональной госохотслужбы по Красночикойскому району Сергей Молоков сообщил корреспонденту ИА «Чита.

Государственный охотничий инспектор региональной госохотслужбы по Красночикойскому району Сергей Молоков 19 декабря сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что читинская природоохранная прокуратура подала иск в суд на три охотхозяйства района, потому что они не заключили договоры по аренде земельного участка, и работают по долгосрочной лицензии, и это, по его мнению, является законным.

«Прокуратура выступила от неопределённого круга лиц и возбудила несколько дел в отношении охотничьих угодий «Черемхово», «Горлинка» и «Охотник» заявив, что эти предприятия занимаются заготовкой пушнины, мяса, и содержат охотничьи угодья незаконно. По одному делу суд прокуратуру поддержал, чтобы прекратить деятельность до заключения договоров. Хотя есть все бумаги, по которым по закону можно вести охотничьи хозяйства по долгосрочной лицензии и охотхозяйственным соглашениям. Бумаги написаны, но каждый трактует их по-своему. Госохотслужба доказывает, что это возможно, а прокуратура утверждает обратное», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, прокуратуре не понравилась деятельность охотугодий только в Красночикойском районе. Кроме того, около дести лет назад прокуратура подала иск точно по такому же делу, но тогда суд не поддержал прокуратуру.

«И в Хабаровске, и Красноярске, и Иркутске работают по долгосрочным лицензиям, и не возникает никаких претензий. Подобный случай был в Красноярске, но там дело высудили и продолжают работу. Когда охотхозяйства в Красночикойском районе оформляли территоии, всё согласовывалась, в том числе и с госохотслужбой. За это время никаких актов о нарушениях не было, никаких нареканий не возникало», - подчеркнул он.

В октябре 2014 года суд согласился с иском природоохранной прокуратуры на незаконность действий «Охотника» и запретил все виды охот, а также выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов и путёвок и созданию охотничьей инфраструктуры

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления