CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Ковалёв: Гениатулин передал нам здание на Высокогорье, пообещав ввести его в эксплуатацию

Ковалёв: Гениатулин передал нам здание на Высокогорье, пообещав ввести его в эксплуатацию

Экс-директор спортшколы по биатлону Геннадий Ковалёв заявил, что здание на Высокогорье в 2007 году передал школе губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин, пообещав ввести его в эксплуатацию.

Экс-директор краевой спортшколы олимпийского резерва Геннадий Ковалёв 19 декабря заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что сгоревшее здание в 2007 году передал школе первый губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин, пообещав ввести его в эксплуатацию.

Здание спортивно-оздоровительного комплекса Высокогорье, в котором находился прокат спортинвентаря, буфет и комнаты отдыха, загорелось днём 18 декабря. При пожаре погиб 14-летний подросток, трое детей получили травмы. В отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлёкшая смерть».

«Здание построили без отвода земельного участка, без акта ввода в эксплуатацию. Уцын (Юрий Уцын в 2006 году руководил «Читинской угольной компанией» - ред.) построил его, получил деньги и бросил. Равиль Фаритович, недолго думая, пригласил меня и попросил принять здание. Я сразу знал, что нет отвода земельного участка и нет акта ввода. Но он сказал: ты прими, открой прокат и буфет, а остальное мы сделаем», - сказал Ковалёв.

Он также отметил, что неоднократно писал обращения в департамент по управлению государственным имуществом, но результата они не принесли.

Его сын Сергей Ковалёв, с 11 декабря, исполняющий обязанности директора школы, на вопрос о том, почему не оформлено здание, посоветовал обратиться в правительство края.

Министр спорта Забайкальского края Роман Ларионов назвал пожар результатом работы Геннадия Ковалёва и отметил, что отсутствие документов на здание послужило одной из причин его увольнения.

По информации источника в МЧС, здание из-за отсутствия документов не числилось в МЧС, а последняя проверка в нём проводилась «очень аккуратно» перед Олимпиадой. В пресс-службе ГУ МЧС рассказали ИА «Чита.Ру», что по результатам проверки в ноябре 2013 года здание отказались принимать инспекторы госпожнадзора. Однако на сайте ведомства в сообщении, опубликованном 15 ноября 2013 года, говорится, что перед эстафетой олимпийского огня все объекты, в том числе и Высокогорье, прошли проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления