Бизнес Кефер: Финансовые запросы сёл на исполнение новых полномочий превышают все пределы

Кефер: Финансовые запросы сёл на исполнение новых полномочий превышают все пределы

Министр финансов Забайкальского края Андрей Кефер заявил, что расчёты администраций сёл на исполнение передаваемых им районами полномочий не соответствуют здравому смыслу и превышают все пределы.

Министр финансов Забайкальского края Андрей Кефер 18 декабря на заседании совета органов местного самоуправления заявил, что расчёты администраций сёл на исполнение передаваемых им районами полномочий не соответствуют здравому смыслу и превышают все пределы.

С 1 января в России вступает в силу федеральный закон №136, согласно которому часть полномочий сельских поселений будут передана администрациям районов вместе с доходами сельских бюджетов. Закон позволяет передавать полномочия обратно в сёла, обеспечив их соответствующим исполнением. Кроме того, документ даёт возможность полностью ликвидировать администрации сёл, а решение ряда задач переложить на районы.

«Мы рекомендуем максимально воздержаться от того, чтобы сохранять полномочия в районе. Лучше частично передать их сёлам. При этом возникает важный вопрос — они готовы взять, но расчёты, которые они представляют на финансы, мягко говоря, не соответствуют здравому смыслу. Они зашкаливают все возможные и невозможные пределы. Мы обязаны действовать в рамках тех финансов, которые перешли от сёл к районам. Если в 2014 году этих денег хватало на исполнение полномочий, то их должно хватить и в 2015 году. Но ещё раз говорю, это вопрос вариативный», - сказал Кефер.

Он также напомнил, что краевые власти предоставили районам возможность самостоятельно решать, какие полномочия передать сёлам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления