Бизнес Лучший курс покупки доллара и евро в Чите – у «Пойдём», продажи – у ВТБ24

Лучший курс покупки доллара и евро в Чите – у «Пойдём», продажи – у ВТБ24

Бюро финансовых решений «Пойдём» 18 декабря предлагает лучший в Чите курс покупки доллара – 61,2 рубля, евро – 76 рублей и юаней – 99 рублей за 10 юаней.

Бюро финансовых решений «Пойдём», согласно данным раздела «Валюта» Читинского городского портала, 18 декабря предлагает лучший среди работающих в Чите банковских структур курс покупки американского доллара – 61,2 рубля, евро – 76 рублей и юаней – 99 рублей за 10 юаней. Лучший курс продажи доллара и евро у ВТБ24 – 67 и 83 рубля соответственно, юань выгоднее всего покупать в Промсвязьбанке, где его продают за 103,8 рубля за 10 юаней.

По информации справочной службы 40-00-40, в Сбербанке при покупке свыше 10 000 долларов или эквивалентной суммы в других валютах действует льготный курс, при этом валюта есть практически во всех отделениях. В МТС-банке в наличии только доллары и юани, в ВТБ24 отказались предоставлять информацию по поводу наличия валюты в отделениях.

Курс российского рубля по отношению к доллару падает с первой половины 2014 года. Многие эксперты связывают падение курса с санкциями, введёнными против России западными странами в связи с ситуацией на юго-востоке Украины, и контрсанкциями нашей страны, снижением цен на нефть, продажа которой приносит федеральному бюджету до 60% доходов, и неэффективной политикой Центробанка.

ЦБ осенью 2014 года перешёл к свободному курсообразованию, по сути отпустив российскую валюту в свободное плавание. В начале декабря началось обвальное падение курса рубля, и ЦБ в ночь на 16 декабря повысил ключевую ставку (по ключевой ставке Ценробанк даёт кредиты коммерческим банкам, и чем выше ставка, тем дороже кредиты в банках для организаций и населения) с 10,5% до 17%, при этом в начале года ставка составляла 5,5%.

Решение Центробанка было воспринято рынком как беспрецедентное – обычно регулятор изменяет её значение не более чем на 0,5%. Резкий рост ставки был направлен на то, чтобы погасить панику на валютном рынке – чем выше ставка, тем рискованнее брать у ЦБ рубли в кредит для спекулятивных игр на валютном рынке, участники которого могут зарабатывать за счёт падения курса национальной валюты, перекрывающего ключевую ставку.

Решение Центробанка не смогло быстро остановить панику на российском фондовом рынке - 16 декабря рубль обвалился. В этот день курс евро доходил до 100,7 рубля, доллар превышал 80 рублей, но в итоге курсы валют откатились на 15 рублей от пиковых значений.

17 декабря ситуация на фондовом рынке несколько стабилизировалась – курс доллара на момент закрытия торгов опустился до 62 рублей, евро – до 76,5 рубля. На ситуацию в том числе повлияли действия Центробанка, который следом за увеличением ключевой ставки 17 декабря объявил о внедрении пакета антикризисных мер для поддержки финансового сектора, прежде всего коммерческих банков.

Официальный курс Банка России на 18 декабря составляет 67,78 рубля за доллар и 84,58 рубля за евро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления