CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Источник «Чита.Ру»: Цены на товары и услуги в Забайкалье повысятся через 1-3 месяца

Источник «Чита.Ру»: Цены на товары и услуги в Забайкалье повысятся через 1-3 месяца

Рост основной ставки Центробанка с 10,5% до 17%, зафиксированный 15 декабря, спровоцирует рост цен на товары и услуги в Забайкальcком крае в январе-марте 2015 года.

Рост основной ставки Центробанка с 10,5% до 17%, зафиксированный 15 декабря, спровоцирует рост цен на товары и услуги в Забайкальском крае в январе-марте 2015 года, сообщил 18 декабря корреспонденту ИА «Чита.Ру» источник из финансово-банковской сферы региона.

Он отметил, что «однозначное суждение о целесообразности, причинах и эффекте повышения ставки Центральным банком дать сложно».

Негативными последствиями повышения ставки будут являться сначала удорожание кредитов для населения, субъектов малого бизнеса, предприятий и снижение доступности этих кредитов.

«У банков будет наблюдаться недостаточность ресурсов, а, значит, и отбор заёмщиков будет осуществляться с предъявлением более жёстких требований к кредитоспособности», — подчеркнул собеседник агентства.

После этого, спустя один – три месяца после повышения ставки Центробанком, будет фиксироваться повышение цен на товары и услуги «в связи с увеличением их себестоимости на суммы возросших процентных платежей по кредитам, которые практически для всех секторов экономики являются необходимыми источниками существования и развития бизнеса».

«С учётом роста курсов иностранной валюты товары с импортными составляющими вырастут в цене более значительно. На их цену будут влиять повышение и курса и ставки», — отметил источник.

Центральный банк России повысил основную процентную ставку сразу на 6,5%. Днём позже курс доллара по отношению к рублю превысил отметку в 80 рублей, после чего снизился сначала до 72 рублей за доллар, а к ночи 18 декабря – до 62,69 рубля. Евро торговалось по цене 77,72 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления