Религия «Читагражданпроект» взялся за восстановление главного буддийского храма в Забайкалье

«Читагражданпроект» взялся за восстановление главного буддийского храма в Забайкалье

Проект восстановления сгоревшего в 2014 году Сокчен Дугана в Агинском на средства от благотворительных взносов разрабатывает компания «Читагражданпроект».

Проект восстановления сгоревшего в 2014 году Сокчен Дугана в Агинском на средства от благотворительных взносов разрабатывает компания «Читагражданпроект», сообщил 15 декабря в эфире телеканала «Альтес» министр культуры Забайкальского края Виктор Колосов.

«Агинчане народ очень активный и добросовестный – они собрали средства для проектирования Сокчен Дугана, и наш «Читагражданпроект» взялся за эту работу. Делает её в соответствии со всеми правилами, по которым нужно работать с массивом культурного наследия. Это у нас федеральный памятник», — отметил Колосов.

По словам министра, осенью активно велись переговоры с министерством культуры РФ для того, чтобы включить первоочередные работы по объекту в организационно-финансовый план, общая стоимость работ оценивается в 190 миллионов рублей. Пока ответа от федерального ведомства не получено.

Главный храм Агинского дацана – Сокчен Дуган, посвящённый Будде Шакьямуни, загорелся 27 мая 2014 года из-за короткого замыкания. Считается, что он был возведён в 1886 году.

После пожара был открыт благотворительный счёт и создан попечительский совет по восстановлению храма, который возглавил двукратный паралимпийский чемпион Тимур Тучинов.

По однодневному заработку на восстановление храма перечислили 17 депутатов заксобрания Забайкальского края, работающие на постоянной основе.

Символ единства агинских бурят и их любви к родной земле — ступу «Юндун Шодон» восстановили за 400 тысяч рублей в августе этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления