Экология Законная вырубка одной сосны на Новый год будет стоить забайкальцам от 13 руб.

Законная вырубка одной сосны на Новый год будет стоить забайкальцам от 13 руб.

Самостоятельная рубка одной новогодней сосны после заключения договора купли-продажи с Гослесслужбой края обойдётся жителям Забайкалья в сумму от 13 рублей в зависимости от высоты дерева.

Самостоятельная рубка одной новогодней сосны после заключения договора купли-продажи с Гослесслужбой края обойдётся жителям Забайкалья в сумму от 13 рублей в зависимости от высоты дерева, сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» 10 декабря в пресс-службе ведомства.

«Для того чтобы самостоятельно срубить новогоднее дерево, необходимо обратиться в территориальный отдел Гослесслужбы края по месту жительства. При предъявлении паспорта заключается договор купли-продажи лесных насаждений. Заготовка новогодних сосен будет проводиться только на специально отведённых лесниками участках, где не будет нанесён ущерб лесу», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, кроме того, будет организована продажа сосен на территории Забайкаллесхоза, в том числе на территории филиалов в районах края, как гражданам, так и индивидуальным предпринимателям. Цена дерева составит от 200 рублей.

«Штрафы за самовольную рубку новогодних сосен с 1 июля 2014 года выросли. Для граждан штраф составит от 3 до 4 тысяч рублей; для должностных лиц - от 20 до 40 тысяч; для юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме того, взимается ущерб за каждое дерево. При причинении ущерба лесному фонду свыше 5 000 рублей наступает уголовная ответственность. Места, подверженные посещениям предновогодних браконьеров, и дороги, ведущие в лес, будут усиленно патрулировать специалисты территориальных отделов Гослесслужбы края и сотрудники полиции», - добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления