Общество Siburbia.ru: В Чите памятники архитектуры соседствуют с уродливыми новостройками

Siburbia.ru: В Чите памятники архитектуры соседствуют с уродливыми новостройками

Памятники архитектуры в Чите, от которых нельзя оторвать взгляда, или соседствуют с уродливыми новостройками или заклеены дешёвой рекламой, или заброшены, сообщили журналисты портала Siburbia.

Памятники архитектуры в Чите, от которых нельзя оторвать взгляда, или соседствуют с уродливыми новостройками или заклеены дешёвой рекламой, или заброшены, сообщили журналисты портала Siburbia.ru после прогулки по городу в рамках проекта «Сибирь и точка»: Из Читы с любовью».

«На исторически важных улицах памятники архитектуры, от которых нельзя оторвать взгляда, или соседствуют с уродливыми новостройками, или заклеены дешёвой рекламой, или заброшены. Тротуары часто разбиты, мусор местами неубран, хорошие кафе находятся рядом с сомнительными забегаловками, туристической навигации по городу нет, какие-то странные городские скульптуры и вообще ощущение, что про город подзабыли. Нельзя сказать, что этого всего нет в Красноярске, Новосибирске, Томске, Иркутске, Омске. Просто в Чите этого больше. Поэтому и терпения путешественнику, желающему познакомиться с городом, нужно чуть больше: среди скучной городской застройки красивое и интересное нужно искать», — говорится в публикации.

По их мнению, «Чита — не самый туристически очевидный и привлекательный с точки зрения инфраструктуры и ухоженности город», однако «очень удобный для ориентирования город, улицы здесь построены по строгой перпендикулярной планировке, поэтому заблудиться почти невозможно».

«Чита и Иркутск, вероятно, многое потеряли бы в своём интеллектуальном облике, если бы после восстания на Сенатской площади в 1825 году сюда не пригнали кучку вольнодумцев, за которыми поехали музицирующие жёны, книги, дворянские привычки и передовые идеи», — пишут авторы.

Журналисты прогулялись по дворикам, центральным улицам и историческим местам Читы: площади Ленина, дацану, Титовской сопке. Побывали в забайкальском краевом краеведческом музее и в церкви декабристов, где сегодня находится музей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления