CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Основатель «Российской газеты» обвинил Путина в сдаче в аренду КНР 4 млн га в Забайкалье

Основатель «Российской газеты» обвинил Путина в сдаче в аренду КНР 4 млн га в Забайкалье

Политик, первый редактор «Российской газеты», уроженец Забайкалья Борис Миронов обвинил президента РФ Владимира Путина в том, что он отдал в аренду КНР 4 миллиона гектаров земли в пяти районах Забайкальского края.

Политик, первый редактор «Российской газеты», уроженец Забайкалья Борис Миронов обвинил президента РФ Владимира Путина в том, что он отдал в аренду КНР 4 миллиона гектаров земли в пяти районах Забайкальского края. Видеозапись его выступления выложена на «You Tube» 6 декабря.

В выступлении Миронов опровергает заслуги Путина в присоединении земель, в частности полуострова Крым, к России. По словам политика, в годы работы Путина китайцам отдано в аренду на 49 лет 2 миллиона гектаров в Тунгиро-Олёкминском районе, более 900 тысяч гектаров в Могочинском районе, 500 тысяч гектаров — в Сретенском и по 300 тысяч гектаров в Газимуро-Заводском и Красночикойском районах.

«Получается 4 миллиона гектаров - переводите в квадратные километры - 40 тысяч квадратных километров Путин отдал в моём родном Забайкальском крае. Это полтора Крыма. Я не говорю о земле. Ведь полуостров Крым, что имеет кроме гористой местности? Пляжи что ли? Вы хотите сказать, что стратегически это важнее, чем граница на востоке? Причём рядом с таким агрессором, как Китай», - сказал Миронов.

Получить комментарий в правительстве Забайкальского края на момент публикации новости ИА «Чита.Ру» не удалось.

В мае 2014 года в газете «Земля» было опубликовано интервью с доктором экономических наук, заведующей лабораторией эколого-экономических исследований института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Ириной Глазыриной. В предисловии к нему журналист Ирина Трофимова также указывала, что Китай арендовал 900 тысяч гектаров в Могочинском районе для обеспечения нужд ещё не построенного Амазарского целлюлозного комбината, более 300 тысяч гектаров - в Газимуро-Заводском районе и около 500 тысяч — в Сретенском.

По данным «Википедии» уроженец города Могоча Борис Миронов — российский государственный, общественный и политический деятель, журналист. Один из основателей и первый главный редактор «Российской газеты». В 1993—1994 годах — председатель Комитета Российской Федерации по печати. В 2002—2003 годах — сопредседатель «Национально-Державной Партии России». Подозревался в разжигании национальной ненависти за антисемитские взгляды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления