Образование Сотрудники библиотеки Пушкина попросили Колосова предотвратить увольнение 2 заведующих

Сотрудники библиотеки Пушкина попросили Колосова предотвратить увольнение 2 заведующих

Четырнадцать сотрудников краевой библиотеки имени Пушкина направили письмо министру культуры Забайкаль­ского края с просьбой предотвратить закрытие двух отделов и увольнение их заведующих.

Четырнадцать сотрудников краевой библиотеки имени Александра Пушкина 2 декабря направили письмо министру культуры Забайкаль­ского края Виктору Колосову с просьбой предотвратить закрытие двух отделов и увольнение заведующих ими Екатерину Дашиеву и Елену Виткаускас, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 4 декабря заведующая отделом иностранной литературы и межкультурных коммуникаций Дашиева.

«Процедуры ликвидации отдела и слияния с другим должны проходить два месяца. Меня уже уведомили, что 24 января я могу быть уволена. Директор Нина Орехова брала меня на работу год назад, без владения компьютером, без языков. Теперь вдруг всё изменилось, мне говорят, что мой отдел не приносит прибыли, поэтому должен быть оптимизирован. Я считаю, что его главная задача — работа по духовному воспитанию молодёжи, а не зарабатывание денег. Это антигосударственный, политический вопрос, так как мы работаем также с нашими диаспорами, с дипломатами, с клубом актуальных политических проблем при ЗабГУ. При этом поднимаем политически острые вопросы для духовного воспитания молодёжи. Такие решение без обсуждения с общественностью не принимаются», - сообщила Дашиева.

Она также добавила, что подпадает под оптимизацию и Центр книжных памятников, который директор хочет объединить с отделом книгохранения, а его заведующую уволить.

«Я, сотрудники моего отдела, центра книжных памятников и ещё несколько человек из других отделов обратились к Колосову с просьбой сохранить их, так как это фишки библиотеки, которые нужно сохранить. При этом экономии от этих действий не увеличится, так как зарплаты двух заведующих не перекрывают зарплату нового замдиректора, которую вводит Орехова», - добавила Дашиева.

Директор библиотеки Нина Орехова подтвердила корреспонденту ИА «Чита.Ру», что планируется реструктуризация отделов с их дальнейшим слиянием с другими подразделениями: «Отделы укрупняются с полным сохранением функционала. Им будет предоставлен большой зал, в котором комфортно расположатся зоны восточной культуры и европейской. Сейчас они все в куче. Естественно, количество заведующих уменьшится, но им предлагаются пять вариантов вакантных должностей».

Руководитель учреждения также назвала «бредом» письмо сотрудников и подтвердила, что сама также собирается обратиться к Колосову: «Там личностная характеристика и ничего конструктивного в нём нет. Извините меня, это клевета, субъективный комментарий человека, который не хочет вступать в диалог».

По данным старого сайта библиотеки, отдел иностранной литературы и межкультурных коммуникаций – это структурное подразделение, объединяющее различные информационные ресурсы, призванные раскрывать культуру, литературу, языки народов мира и национальных диаспор Забайкалья. Он включает зал иностранной литературы, сектор национальных диаспор Забайкалья и сектор китайской культуры. В отделе представлена литература более чем на 60 языках по разным отраслям знаний. В настоящее время фонд отдела включает около 52 тысяч книг. Отдел образован в 1944 году.

По информации нового сайта библиотеки, Центр книжных памятников был создан в 2003 году как сектор отдела основного книгохранения для хранения редких и ценных документов и по-прежнему его частью и является. Центр пополняется из фондов отдела изданиями XVIII — начала ХХ веков.

Подробный текст о библиотеке имени Пушкина публиковался в проекте ИА «Чита.Ру» «Город изнутри».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления