Происшествия Уголовное дело в отношении заммэра Читы Куликова и Клейнос передано в суд

Уголовное дело в отношении заммэра Читы Куликова и Клейнос передано в суд

Уголовное дело в отношении заммэра Читы по строительству, транспорту и связи Анатолия Куликова и заммэра по аппарату Любови Клейнос, подозреваемых в получении взятки, передано в суд.

Уголовное дело в отношении заммэра Читы по строительству, транспорту и связи Анатолия Куликова и заммэра по аппарату Любови Клейнос, подозреваемых в получении взятки, передано в суд с обвинительным заключением, сообщили ИА «Чита.Ру» 25 ноября в пресс-службе краевого следственного управления СКР.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд. Куликов обвиняется в трёх фактах получения взяток в крупном и особо крупном размерах и в трёх фактах злоупотребления должностными полномочиями. Клейнос обвиняется в получении взятки в крупном размере, а также в злоупотреблении должностными полномочиями», - сообщили в пресс-службе.

По версии следствия, в 2006 году Анатолий Куликов и Любовь Клейнос получили от индивидуального предпринимателя взятку за разрешение на строительство торгово-офисного здания в центре Читы. По имеющимся данным, в качестве взятки бывшие чиновники получили от предпринимателя помещение в построенном здании стоимостью около 4 миллионов рублей. Из материалов дела следует, что чиновники потребовали безвозмездно передать им помещение как условие получения разрешений на строительство здания, а также на последующий ввод здания в эксплуатацию. Предприниматель из личных средств внёс в кассу предприятия деньги в сумме 3,9 миллиона рублей и оформил приходные кассовые ордера на родственников Клейнос и Куликова.

Кроме того, по данным следствия, Куликов в 2010 году потребовал взятку в виде строительных материалов на сумму 300 тысяч рублей от предпринимателя, занимающегося строительными работами в Чите. Предприниматель, опасаясь в дальнейшем проблем со строительством от чиновника, контролирующего эту сферу в городе, приобрёл и безвозмездно передал Куликову материалы для строительства гаража.

В третьем случае в 2007 году Куликов потребовал от директора читинской коммерческой организации передать ему 7,5% от суммы контракта, составившей свыше 57 миллионов рублей, как условие его заключения и дальнейшего бесперебойного перечисления бюджетных денежных средств, на что последний согласился, и в период с октября 2007 года по май 2009 года директор, находясь в Чите, передал лично и через посредника Куликову деньги и стройматериалы на общую сумму 4,3 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления