Политика Депутат Поздняков назвал плевком отписки власти на его запросы

Депутат Поздняков назвал плевком отписки власти на его запросы

Депутат Госдумы РФ от Забайкальского края Владимир Поздняков назвал плевком отписки власти на его запросы, приведя в пример два своих запроса на руководителя Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова и главу РЖД Владимира Якунина.

Депутат Госдумы РФ от Забайкальского края Владимир Поздняков назвал плевком отписки власти на его запросы, приведя в пример два своих запроса на руководителя Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова и главу РЖД Владимира Якунина, сообщается 23 ноября на сайте краевого КПРФ.

«Оба моих депутатских запроса касались ситуации с тарифами на перевозку рыбы с Дальнего Востока в центральные регионы России. Как известно, в ответ на европейские и американские санкции Россия ввела свои и запретила ввоз ряда продуктов питания, в том числе рыбы и рыбопродуктов из стран ЕС. Казалось бы, в новых условиях российское государство должно было бы создать благоприятные условия для наших дальневосточных рыбаков. В первую очередь, речь должна идти о поддержке отрасли. Но не только. Важной составляющей в стоимости рыбы являются транспортные издержки. Но на деле оказалось, что тарифы на перевозку рыбы выросли в два раза. И это при том, что РЖД - абсолютно государственная компания и должна была бы в условиях санкций ввести льготные тарифы», - сообщил Поздняков.

По его словам, в запросах он приводил мнения экспертов, которые утверждали, что политика РЖД приводит к отсечению перевозки дешёвых, социально значимых видов рыбы: «Я просил обосновать необходимость повышения тарифов на рыбоперевозки и изучить возможность исправления ситуации без выделения дополнительных средств РЖД из федерального бюджета».

Поздняков заявил, что ответы на запросы его не устроили: «Налицо типичные отписки. Написано, что в подорожании рыбы виноваты не тарифы РЖД на перевозку, а наценки фирм. Кстати, на мой вопрос, почему РЖД увеличила тарифы, в ответе ни слова. На мой запрос Владимиру Якунину ответил его вице-президент Бабаев. Он ссылается на то, что тарифы устанавливает ФСТ, а РЖД – конечно же, «белая и пушистая». В сольной партии руководства РЖД слышатся нотки упрека в адрес алчных собственников подвижного состава, которые проводят «завышенную ценовую политику оптово-розничного звена в системе дистрибуции». Красиво спел Бабаев, прямо за душу взяло».

Депутат отметил, что виновных в подорожании рыбы он не нашёл: «Виноватых нет, рыба будет и дальше дорожать. И куда теперь обращаться, не известно. Впрочем, может, пора уже не просто вспомнить об ответственности наших чиновников и руководителей наших государственных компаний за порученное дело, а привлекать их к этой ответственности и не справившихся все-таки увольнять, а не слушать то, как они спихивают проблемы друг на друга, не в состоянии ничего решить самостоятельно. Время ленивого ковыряния в носу уже прошло. Нам нужны люди, которые могут адекватно ответить на вызовы времени».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления