Общество Депутаты выступили против жёстких мер по сокращению ряда льгот для населения Забайкалья

Депутаты выступили против жёстких мер по сокращению ряда льгот для населения Забайкалья

Депутаты заксобрания Забайкалья высказались против жёстких мер по урезанию льгот для слабозащищённых слоёв населения региона, предлагаемых правительством для принятия бюджета на 2015-17 годы.

Депутаты заксобрания Забайкальского края высказались против жёстких мер по урезанию льгот для слабозащищённых слоёв населения региона, предлагаемых правительством для принятия бюджета на 2015-17 годы, сообщил журналистам 19 ноября председатель комитета по социальной политике краевого парламента Игорь Лиханов.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в начале ноября внёс на рассмотрение Законодательного собрания законопроект, предусматривающий приостановку действия льгот для слабозащищённых слоёв населения в бюджете на 2015-2017 годы. В частности, губернатор предложил в течение трёх лет не индексировать ежемесячные пособия на ребёнка, краевой материнский капитал, вознаграждение патронатным воспитателям и приёмным семьям. Под такие же действия подпадает ежемесячная денежная выплата ветеранам труда и труженикам тыла. Кроме того, правительство в 2015 году планирует временно приостановить выплаты льгот многодетным семьям.

«Правительство края оказалось сегодня в очень трудной ситуации. Чтобы сохранился уровень жизни в крае, чтобы можно было развитие иметь при дефиците бюджета в 5,3 миллиарда рублей, а дополнительных источников дохода практически нет. Но мы всё равно пытаемся сохранить поддержку самой незащищённой части населения края. А она представлена в виде льгот, которые, кстати, были приняты и в предыдущие годы и уже этим правительством. Правительство, в принципе, заинтересовано оказывать помощь, но сегодня создалась такая непростая ситуация. Мы всё-таки высказались против таких жёстких мер, правительство нас услышало», - подчеркнул Лиханов.

По его словам, на последнем заседании фракции «Единая Россия» стало известно, что правительство края прорабатывает вопрос, чтобы минимизировать сокращение льгот: «Думаю, что изменения на этот счёт в ближайшее время будут, и мы их с вами увидим. И комитет тогда будет снова рассматривать те предложения правительства, которые оно представит нам. Сейчас идёт изучение всех вопросов, связанных с этими законопроектами, чтобы и помочь правительству утвердить бюджеты на будущие годы, и в то же время минимизировать урезание льгот».

Ранее министр социальной защиты населения Забайкальского края Георгий Рева заявил, что без сокращения льгот отдельным категориям населения в регионе можно объявлять дефолт. Он отметил, что для его ведомства это было непростое решение, однако, это позиция не министерства, а правительства Забайкальского края, так как дефицит бюджета края на 2015 год составляет максимально возможные 15% от объёма собственных доходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления