Общество «ОТР» сняло сюжет о больном ребёнке из Читы, нуждающемся в жилье и лекарствах

«ОТР» сняло сюжет о больном ребёнке из Читы, нуждающемся в жилье и лекарствах

Журналисты «Общественного телевидения России» («ОТР») сняли сюжет о больном муковисцидозом шестилетнем мальчике из Читы, который нуждается в новом жилье и дорогостоящих лекарствах.

Журналисты «Общественного телевидения России» («ОТР») сняли сюжет о больном муковисцидозом шестилетнем мальчике из Читы, который нуждается в новом жилье и дорогостоящих лекарствах, в эфир сюжет вышел 15 ноября.

В августе фонд «Светоч» обратился к читинцам с просьбой помочь в сборе средств для переезда из Читы в Подмосковье семьи больного муковисцидозом 6-летнего мальчика Димы Фортуна, нуждающегося в постоянном лечении в Москве. По информации фонда, у семьи есть квартира в двухэтажном деревянном доме и материнский капитал, только на переезд и покупку жилья этого не хватит. Семья живёт на пенсию Димы, так как мама не работает из-за постоянного ухода за ним, а 17-летняя сестра — студентка, отец умер в апреле.

«В Чите семья шестилетнего Димы ждёт помощи от уполномоченного по правам ребёнка в Забайкалье. Люди живут в деревянном бараке, где нет ни центрального отопления, ни водопровода. Но если с жильём омбудсмен обещает помочь, то решить вопрос с лекарствами пока не удаётся. Упаковка антибиотика «Колистин», необходимого Диме, стоит 250 тысяч рублей. Хватает её на месяц. Мама мальчика Оксана показывает драгоценную коробочку. Её привезли представители благотворительного фонда «Подари жизнь». Когда лекарство закончится, нужно будет снова искать спонсоров», - говорится в сюжете.

По информации «ОТР», состояние мальчика постепенно ухудшается. Помочь ему сейчас пытаются в аппарате уполномоченного по правам человека - если перевезти Диму из барака в благоустроенную квартиру, ему должно стать легче.

«По законам, положено поставить ребёнка на внеочередное обеспечение жильём именно по заболеванию. Конечно, мы будем обращаться в государственные структуры - те, которые занимаются этим вопросом», - подчеркнул в сюжете уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае Владимир Шадапов.

Муковисцидоз является системным наследственным заболеванием, обусловленным мутацией гена трансмембранного регулятора муковисцидоза и характеризующемся поражением желёз внешней секреции, тяжёлыми нарушениями функций органов дыхания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления