Общество Президент поздравит забайкальцев через час после Нового года из-за смены часовых поясов

Президент поздравит забайкальцев через час после Нового года из-за смены часовых поясов

Забайкальцы увидят новогоднее обращение президента России в 00.55 по местному времени, а не в 23.55, как это было раньше, из-за перехода региона в иркутский часовой пояс.

Забайкальцы увидят новогоднее обращение и поздравление с наступающим 2015 годом от президента России в 00.55 по местному времени, а не в 23.55, как это было раньше, из-за перехода региона в иркутский часовой пояс, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 31 октября заместитель директора ГТРК «Чита» Игорь Кунгуров.

«В России существует система дублевого вещания. Например, на телеканале «Россия-1» «дублей» пять — основной московский и четыре «дубля» под конкретные территории, ещё с советских времён настроенные на чётную разницу времени со столицей: +2, +4, +6, +8. То есть, условно говоря, из аппаратной телеканала «Россия-1» ВГТРК выходит пять вариантов программы. «Дубль-2» - это был наш родной «дубль», на котором мы больше 30 лет работали, а «Дубль-3» - это, условно говоря, красноярский. А вот те регионы, которые имеют нечётную сдвижку по времени, они вынуждены принимать «соседний дубль». То есть наши соседи в Бурятии и Иркутске всегда принимали «дубль красноярский». И поэтому исторически сложилась так, что эти нечётные регионы имеют сдвижку по времени на час вперёд. И новогоднее обращение президента нам покажут в 00.55 — так, как смотрят это десятки регионов на протяжении 35 лет», - подчеркнул Кунгуров.

По его словам, то же самое происходит и на других каналах, в том числе «Первом канале» и «НТВ»: «Я пока не нашёл ни одного канала, который соответствовал бы «дублю +5», значит, обращение президента везде будет на час позже. То есть, когда мы решали вопрос о переходе по времени в нечётный часовой пояс, мы должны были понимать, что у телевидения тоже произойдёт переход. Потому что сегодня технически невозможно на каждый часовой пояс делать отдельную программу, отдельный «дубль». Другого варианта нет».

Президент России Владимир Путин 22 июля подписал закон о возврате к зимнему времени и отмене сезонного перевода часов. Перевод на зимнее время в России прошёл в ночь на 26 октября. Жители Забайкальского края перевели стрелки не на час, как большинство россиян, а на 2 часа назад для перехода в один часовой пояс с Иркутской областью. Таким образом, разница с московским временем в регионе составила 5 часов. Обратного перехода на летнее время не предусмотрено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления