CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика Забайкальский край продаст часть собранной в регионе пшеницы в государственный резерв

Забайкальский край продаст часть собранной в регионе пшеницы в государственный резерв

Министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров одобрил идею правительства Забайкальского края о продаже части собранной в регионе в 2014 году пшеницы в государственный резерв.

Министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров одобрил идею правительства Забайкальского края о продаже части собранной в регионе в 2014 году пшеницы в государственный резерв, сообщили ИА «Чита.Ру» 30 октября в пресс-службе губернатора края.

Забайкальские аграрии собрали 222,3 тысячи тонн зерна в 2014 году, что на четверть больше, чем в 2013 году. Из общего объёма намолоченного зерна 125,3 тонны - пшеница, её урожайность в среднем по краю составила 16,7 центнера с гектара. В прошлом году урожайность пшеницы едва достигала 13 центнеров с гектара.

«В этом году в крае собран очень хороший урожай зерновых, и сейчас главная задача - помочь аграриям с его реализацией. Край готов продать порядка 50-60 тысяч тонн пшеницы и 30 тысяч тонн овса. Мы предложили федеральному ведомству при формировании государственного резерва закупить данные объёмы у нас, либо, с учётом транспортной инфраструктуры, оказать содействие в экспорте зерна в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Федеральный министр инициативу одобрил», - привели в пресс-службе слова министра сельского хозяйства края Виктора Якимова, который 27 октября во время рабочей командировки в Москву встретился с Николаем Фёдоровым.

Якимов также отметил, что на совещании поднималась тема финансирования отрасли в Забайкалье: «В ходе исполнения краевого бюджета лимиты на финансирование АПК были увеличены более чем на 200 миллионов рублей. Мы обратились к министру с просьбой соответственно увеличить финансирование и из федерального бюджета. Фёдоров уверил, что в настоящее время готовятся изменения в бюджет, и не менее 100 миллионов рублей Забайкальскому краю будет выделено дополнительно в первую очередь на поддержку в области растениеводства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления