Общество Лазуткин: Штраф в 15 т.р. от УФАС - результат борьбы с непрозрачными сделками

Лазуткин: Штраф в 15 т.р. от УФАС - результат борьбы с непрозрачными сделками

Министр здравоохранения Лазуткин, комментируя свой штраф в 15 тысяч рублей от УФАС за ограничение конкуренции при покупке оборудования для онкологического диспансера, заявил, что это результат его борьбы с непрозрачными сделками.

Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин, комментируя свой штраф в 15 тысяч рублей от УФАС за ограничение конкуренции при покупке оборудования для онкологического диспансера, заявил, что это результат его борьбы с непрозрачными сделками.

«Да, 15 тысяч рублей. Да, штраф. Сегодня в онкологическом диспансере работает оборудование, пациенты получают помощь. Это стало возможным после вмешательства министра в ту самую непрозрачную сделку, когда цена сразу упала на 90 миллионов рублей. Это чисто мой вклад в здравоохранение края и здоровье пациентов. Сегодня невозможно представить, как год назад проходили эти сделки. Юридическим лицам необходимо закупить оборудование, они ни с кем не советовались. Даже с министром. Когда я решил изменить ситуацию, это всё встретилось в штыки. Сегодня просто представить себе невозможно, что больница решила купить оборудование и ни с кем не посоветовалась. Сейчас всё решается гласно. Просто давать на откуп какой-то больнице, где решается вопрос из комиссии по шесть человек, это неправильно. Сегодня такого нет. Мне это досталось всего штрафом в 15 тысяч рублей. Я этому рад», - заявил Лазуткин 23 октября во время работы площадки «Здравоохранение» Гражданского форума.

В сентябре 2013 года Михаил Лазуткин, будучи и.о. министра здравоохранения, уволил главврача краевого онкодиспансера Сергея Лескова, подписавшего контракт на поставку оборудования для лучевой терапии с компанией «МСМ-Медимпэкс». При этом Лесков по согласованию с фининспекцией отказал Лазуткину, поддерживавшему фирму «Юникс» с более дешёвым оборудованием, после чего компания безрезультатно подавала в суд с требованием отменить контракт с «МСМ-Медимпэкс». В итоге УФАС 27 января признал незаконным действия минздрава, который пытался изменить техзадание под конкретного подрядчика — «Юникс». Министерство, не согласившись с решением контролирующего органа, обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края, но проиграло дело. Четвёртый арбитражный апелляционный суд 18 сентября также отклонил жалобу минздрава и подтвердил, что министерство пыталось заставить онкодиспансер покупать оборудование низкого качества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления