Здоровье Главврач Улётовской ЦРБ: Присоединение больницы в Горном улучшит доступность медпомощи

Главврач Улётовской ЦРБ: Присоединение больницы в Горном улучшит доступность медпомощи

Присоединение городской больницы посёлка Горный к Улётовской центральной районной больнице улучшит доступность медицинской помощи для населения.

Присоединение городской больницы посёлка Горный к Улётовской центральной районной больнице улучшит доступность медицинской помощи для населения, сообщил 23 октября корреспонденту ИА «Чита.Ру» главный врач Улётовской ЦРБ Александр Брижко.

21 октября министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин, отвечая на вопросы жителей на сайте министерства, заявил, что вопрос о присоединении городской больницы посёлка Горный к Улётовской центральной районной больнице находится на рассмотрении в правительстве.

«Это правильное решение. На мой взгляд, оно необходимо. Оно улучшает доступность оказания медицинской помощи жителям сёл Дровяная, Татаурово, Красная Речка, станции Голубичной. На территории Дровяной есть участковая больница, но там нет узких специалистов, только терапевт, педиатр, стоматолог и главный врач. В Горном, который в двух километрах от Дровяной, есть набор узких специалистов. Там хорошие условия, сильное кадровое обеспечение, оборудование. Сегодня жители Дровяной вынуждены за 60 километров ехать сюда, в ЦРБ, к узким специалистам. А после присоединения у людей появляется возможность всех обследований и попадания к узким специалистам за два километра. В этом плане это будет очень удобно для населения», - сообщил Брижко.

По словам главного врача, после присоединения сокращения медицинского персонала не будет: «Конечно, сократится административная часть — заместители и все остальные. Если это будет единое учреждение, то заместители будут в единственном числе, по двое же их не будет. Там не будет отдельной бухгалтерии, создадут единый отдел кадров. Для здравоохранения - несущественная потеря».

Брижко уточнил, что сроки слияния больниц ещё не установлены: «Всё в процессе обсуждения. Все документы поданы в правительство. Там специальная комиссия по вопросам реструктуризации будет принимать решение».

Представитель больницы в Горном, комментируя решение о присоединении учреждения к Улётовской центральной районной больнице, заявил, что это связано с кредиторской задолженностью заведения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления