Культура Читинская таможня: Картины из КНР задержали из-за незаполненной декларации

Читинская таможня: Картины из КНР задержали из-за незаполненной декларации

Таможенники в Забайкальском крае задержали картины работы китайских мастеров 30-х годов из-за незаполненной декларации, поставив под угрозу срыва международную выставку в Иркутске.

Таможенники в Забайкальском крае задержали картины работы китайских мастеров 30-х годов из-за незаполненной декларации, поставив под угрозу срыва международную выставку в Иркутске. О причине задержания картин ИА «Чита.Ру» сообщили 23 октября в Читинской таможне, об угрозе выставки 22 октября говорилось на сайте ИА «БайкалПост».

«На железнодорожном пункте пропуска «Забайкальск» у жителя Иркутска, который выезжал из КНР, было обнаружено 32 нарисованные на рисовой бумаге картины работы китайских мастеров. На картинах изображены пейзажи китайских городов 30-х годов прошлого века. Гражданин России не заполнил пассажирскую таможенную декларацию, картины предъявил сотрудникам таможенного поста только при таможенном контроле и пояснил, что они перемещаются через границу как образцы для выставки, которая будет проводиться в Иркутске», - рассказали в пресс-службе таможни.

В настоящее время картины изъяты, направлены на искусствоведческую экспертизу в Восточно-Сибирское управление министерства культуры РФ, которая установит их стоимость и культурную ценность.

В отношении гражданина России возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров».

Открытие международной выставки к 65-летию образования КНР и 20-летию побратимских отношений Иркутской области и провинции Ляонин «Евгений Турунов — Люи Ху Чень, Иркутск — Шэньян» запланировано на 15 ноября в Иркутске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления