Общество Директор Фонда капремонта: Мы до сих пор не получили ни одного платежа из Краснокаменска

Директор Фонда капремонта: Мы до сих пор не получили ни одного платежа из Краснокаменска

Краснокаменск остался единственным муниципалитетом в Забайкалье, откуда не поступают деньги в Фонд капремонта многоквартирных домов, так как городские власти не предоставили фонду базу лицевых счетов.

Город Краснокаменск остался единственным муниципалитетом в Забайкалье, откуда не поступают деньги в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, так как городские власти не предоставили фонду базу лицевых счетов, сообщила журналистам 22 октября гендиректор фонда Евгения Кирсанова.

«На текущий момент мы не получаем платежи только с Краснокаменска. У нас отсутствует база лицевых счетов, и мы не можем выставить данным собственникам квитанции. База Росреестра нам тоже не предоставлена, потому что региональные операторы (Фонды капремонта — ред.) на текущий момент, согласно федеральному законодательству, не включены в список лиц имеющих право получать информацию на безвозмездной основе. Каждая справка — 200 рублей. Для бюджета это колоссальная сумма. Следовательно базу мы могли получить только от органов местного самоуправления для того, чтобы выставить платёжные документы», - сообщила Кирсанова.

По её словам, фонд ищет пути решения сложившейся ситуации: «Не должно возникать ощущения того, что собственники избегут обязанности оплатить эти взносы, просто люди единомоментно получат квитанции и будут вынуждены оплачивать несколько периодов одновременно».

Согласно новому закону «О регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», каждый собственник с июля 2014 года должен ежемесячно делать взнос на ремонт в размере от 4,5 до 7,7 рубля за квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц.

Ранее власти Краснокаменска, сославшись на пункт нового закона, по которому каждый муниципалитет Забайкальского края имеет право выбирать: перечислять ли деньги в региональный фонд или создавать свой, написали в заксобрание письмо с предложением реализовать второй вариант. Однако, из-за того, что в письме не было экономического обоснования, краевые депутаты отказались рассматривать его всерьёз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления