Общество Директор забайкальского Фонда капремонта: Мы не можем сами принимать платежи от граждан

Директор забайкальского Фонда капремонта: Мы не можем сами принимать платежи от граждан

Штат созданного в Забайкалье Фонда капремонта многоквартирных домов не предусматривает наличие кассиров, поэтому собственники жилья не смогут оплатить взносы в фонд без комиссии; платежи с комиссией принимают Сбербанк и Почта России.

Штат созданного в Забайкалье Фонда капитального ремонта многоквартирных домов не предусматривает наличие кассиров, поэтому собственники жилья не смогут оплатить взносы в фонд без комиссии; платежи с комиссией принимают Сбербанк и Почта России, сообщила журналистам 22 октября гендиректор фонда Евгения Кирсанова.

«В виду того, что в штате фонда не предусмотрены кассиры, а у нас есть 83 муниципальных образования, где есть многоквартирные дома, мы не можем организовать кассы, чтобы собственники могли вносить взносы без комиссии. Это достаточно затратно для нашего с вами бюджета, поэтому в штате фонда только 14 человек, и мы не можем принимать платежи с населения края», - отметила Кирсанова.

По её словам существует несколько способов оплаты, которые уже организованы фондом для того, чтобы собственники могли погасить задолженность по капитальному ремонту. Самым крупным платёжным агентом фонда является Сбербанк. Он предлагает оплату через оператора, где комиссия составляет 3%, но не менее 30 рублей; через устройство самообслуживания — 1% при оплате картой, 1,5% при оплате наличными; через интернет - тоже 1%, при этом нет ограничения по минимальной сумме.

«С сентября у нас подключился второй платёжный агент — это Почта России, она принимает платежи только на котловой — на общий счёт и только через операторов. У них комиссия 3% и минимальный её размер — 25 рублей», - добавила Кирсанова.

Согласно новому закону «О регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», каждый собственник с июля 2014 года должен ежемесячно делать взнос на ремонт в размере от 4,5 до 7,7 рубля за квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц.

10 сентября в эфире телеканала «Альтес» заместитель мэра Читы Олег Кузнецов сказал, что Фонд капремонта домов в Забайкальском крае не организовал приём платежей без комиссии, поэтому получившие первые квитанции в августе читинцы были вынуждены переплачивать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления