Бизнес ЗабГУ: Росимущество обиделось, что общежитие «Студвесны стран ШОС» строили без разрешения

ЗабГУ: Росимущество обиделось, что общежитие «Студвесны стран ШОС» строили без разрешения

Представитель Забайкальского государственного университета 21 октября объяснил в суде новый иск управления Росимущества о признании незаконным соглашения на строительство общежития, построенного к международному фестивалю «Студвесна стран ШОС», обидой ведомства, оставшегося в стороне от процесса.

Управление Росимущества подало два новых иска о признании незаконными соглашения между правительством Забайкальского края, Забайкальским госуниверситетом и ОАО «РУС» о строительстве общежития к международному фестивалю «Студенческая весна стран ШОС». Также ведомство потребовало признать незаконными разрешения на строительство и ввод здания в эксплуатацию, подписанные в июне 2014 года после завершения строительства. Апелляционная жалоба Росимущества с требованием снести новое общежитие сегодня рассматривается в апелляционном суде.

«Весь этот сыр-бор начался из-за того, что мы не спросили их разрешения. Это своего рода какая-то обида на то, что мы их обошли», — сказал представитель университета.

Он отметил, что ОАО «РУС», обязавшееся передать здание в федеральную собственность, правом оперативного управления которой будет владеть ЗабГУ, строило общежитие «для целей народного образования».

«Был план правительства РФ на проведение международного фестиваля «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества». В нём в качестве лица, которое отвечает за это мероприятие, было обозначено Министерство образования РФ, проводившее всё на базе Забайкальского университета», - отметил представитель ЗабГУ.

Он добавил, что участок, где велось строительство, был поставлен на кадастровый учёт, однако через 5 месяцев после начала работ по требованию управления Росимущества кадастровый паспорт участка был аннулирован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления