Общество Депутат гордумы Галкин предложил выдавать субсидии на ремонт многоквартирных домов

Депутат гордумы Галкин предложил выдавать субсидии на ремонт многоквартирных домов

Председатель постоянной комиссии градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи думы Читы Николай Галкин предложил выдавать субсидии малоимущим на ремонт многоквартирных домов.

Председатель постоянной комиссии градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи думы Читы Николай Галкин предложил выдавать субсидии малоимущим на ремонт многоквартирных домов, сообщается 21 октября на сайте думы.

«На мой взгляд, необходимо решать вопрос с субсидиями на капитальный ремонт для малоимущих граждан. Люди, у которых маленькие пенсии, должны знать, как и где они могут получить субсидию. Хотелось бы, чтобы в каждом районе появились пункты приёма платежей без комиссии. Можно было бы открыть хотя бы четыре таких пунктах – по одному в каждом районе города. Волнует и низкая процентная ставка для тех собственников, которые открыли счёт на капремонт в банках. Всего 4,5%, при уровне инфляции в 6-8%. Фактически люди спонсируют таким образом банки», - процитировали на сайте слова Галкина.

Депутат отметил, что нужно организовать работу с управляющими компаниями: «Нужно всем вместе решить вопрос по управляющим компаниям. Предлагаю выделить те из них, которые добросовестно справляются со своими обязанностями. Это создаст здоровую конкуренцию среди управляющих компаний - они станут лучше работать, чтобы не потерять дома, находящиеся в их ведении».

Согласно новому закону «О регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» каждый собственник с августа 2014 года должен ежемесячно делать взнос на капитальный ремонт общего имущества в размере от 4,5 рубля до 7,7 за квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц. На территории края создан «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», основными функциями которого являются накопление средств, выполнение ремонта, выбор подрядчика и осуществление контроля за качеством.

10 сентября в эфире телеканала «Альтес» заместитель мэра Читы Олег Кузнецов сказал, что Фонд капремонта домов в Забайкальском крае не организовал приём платежей без комиссии, поэтому получившие первые квитанции в августе читинцы были вынуждены переплачивать. 24 сентября в пресс-службе забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов сообщили, что у жителей края появилась возможность оплачивать ежемесячные взносы через систему «Сбербанк-онлайн» с комиссией в 1% и через терминал Сбербанка за 1,5% комиссионных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления