Политика Правозащитница Савватеева вышла из Общественной палаты Забайкалья из-за реверансов Чупину

Правозащитница Савватеева вышла из Общественной палаты Забайкалья из-за реверансов Чупину

Председатель фонда поддержки гражданских инициатив Забайкальского края Марина Савватеева вышла из состава Общественной палаты Забайкальского края из-за давления на её коллег представителей правительства региона и, в частности, нежелания «делать реверансы» вице-премьеру Геннадию Чупину, сообщила Савватеева корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 октября.

«Выбирая, продолжать ли мне высказывать своё мнение или оставаться членом Общественной палаты, я выбрала первое. Говорить с журналистами я могу без всяких опасений и реверансов, вдруг это не понравится Чупину», — сказала Савватеева.

«Я поняла, что подобные заявления, жалобы, заседания будут чуть ли не каждую неделю. Моим коллегам по Общественной палате придётся это выдерживать. После первого голосования представителей ОП пригласили в правительство. Не знаю, кто уж с ними беседовал, но было озвучено, что их решение оставить Савватееву было не очень правильным, что с этим безобразием надо заканчивать», — добавила Марина Савватеева.

По её словам, представителей комитета солдатских матерей, сначала инициировавших её выдвижение в Общественную палату, а после дважды подававших заявления об отзыве, возмутили её комментарии в СМИ по тем или иным событиям в регионе.

«Когда со мной говорят журналисты, я не могу запретить им подписывать меня как члена Общественной палаты, и молчать не могу, поэтому и написала заявление. Кажется, 9 октября это сделала. Документ не подлежит рассмотрению и автоматически выводит меня из списка членов палаты, на сайте которой уже размещена информация об одном вакантном месте», — пояснила Марина Савватеева.

С её слов, в последний год в отношении властей в Общественной палате как на федеральном, так и на региональном уровне произошли кардинальные изменения: «Моим коллегам будет сложнее работать, потому что изменился тренд, изменилась ситуация. При Медведеве в Общественную палату попадали люди, которые имели мнение, альтернативное мнению власти. У нас в крае сложилось единоличное правление одного человека. Он определил, кого назначить председателем палаты, он будет выбирать сити-менеджера Читы. Один чиновник, которого никто не выбирал, определяет всю кадровую политику в крае», — сказала Марина Савватеева о вице-премьере краевого правительства Геннадии Чупине.

В Общественной палате Забайкальского края Марина Савватеева занимала должность председателя комиссии по развитию институтов гражданского общества, общественным инициативам и информационной политике. На ставшее вакантным после её самоотвода место краевые общественные организации выдвинут кандидатов, после чего на пленарном заседании ОП закрытым голосованием будет избран новый представитель палаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления