Образование Центр для обучения инвалидов рабочим специальностям открылся в Чите

Центр для обучения инвалидов рабочим специальностям открылся в Чите

Учебный центр инклюзивного обучения, предназначенный для людей с ограниченными возможностями здоровья открылся на базе Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса в Чите.

Учебный центр инклюзивного обучения, предназначенный для людей с ограниченными возможностями здоровья открылся на базе Забайкальского техникума профессиональных технологий и сервиса в Чите, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 октября в пресс-службе губернатора со ссылкой на замминистра образования края Евгения Егорова.

Инклюзивное образование - процесс совместного обучения обычных и нетипичных детей, установление между ними более тесных взаимоотношений в процессе воспитания и обучения.

«Инклюзивное обучение в техникуме осуществляется с 2007 года. Первый набор учащихся был небольшим - 12 человек - это выпускники специальных коррекционных школ-интернатов для детей с задержкой психического развития. В центре обучают профессиям «швея», «столяр строительный», «штукатур».

В настоящее время в техникуме открыто уже 7 специализированных групп, общей численностью 84 человека. Профессиональную подготовку проходят также дети-сироты и опекаемые», - процитировали впресс-службе слова Егорова.

В марте 2014 года сотрудники техникума совместно с объединением работодателей Забайкальского края разработали социальный проект «Мы – вместе!» по взаимодействию в сфере профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников по профессии «Швея». В связи с этим в ближайшее время было запланировано открытие швейной мини-фабрики. По мнению Егорова, открытие подобного предприятия позволит не только эффективно организовать профессиональное обучение и производственную практику обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, но и наладить прохождение стажировки для мастеров производственного обучения без отрыва от производства, а также частично решить проблему трудоустройства выпускников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления