Политика Чита и 2 района Забайкалья отказались выводить уборщиц из штата учреждений культуры

Чита и 2 района Забайкалья отказались выводить уборщиц из штата учреждений культуры

Администрации Читы, Краснокаменского и Забайкальского районов проигнорировали указания минкультуры края по выводу технических сотрудников из штата учреждений культуры для экономии зарплат.

Администрации Читы, Краснокаменского и Забайкальского районов проигнорировали указания минкультуры края по выводу технических сотрудников из штата учреждений культуры для экономии зарплат, сообщила 30 сентября заместитель министра Татьяна Цымпилова на заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Министерство культуры Забайкальского края выводит технических сотрудников из штата учреждений культуры, чтобы не повышать им зарплату, предусмотренную указами президента, сообщили на заседании трёхсторонней комиссии Забайкальского края 30 сентября.

«Краснокаменск и Краснокаменский район рекомендации министерства культуры считают полностью неправомерными и в целом расценивают как вмешательство субъекта в деятельность органа местного самоуправления. Чита методические рекомендации и их выполнение считает нецелесообразными, Забайкальский район… впрочем, он у нас как всегда. У них какое-то отношение к министерству культуры. Игнорируют полностью», - заявила Цымпилова.

Она отметила, что на 1 января 2013 технический персонал в штатном расписании учреждений культуры края составлял около 50%.

«В основном это уборщицы и технические работники с низкой заработной платой», - уточнила Цымпилова.

По её словам, работа по выводу техсотрудников согласована с губернатором. На 24 сентября 13 муниципальных образований выполнили задание, 16 муниципальных образований работают в этом направлении. Фактически из учреждений культуры выведено около 1,5 тысячи штатных единиц. Экономический эффект по этим муниципалитетам составил до 2,5 тысячи рублей на штатную единицу.

Кроме того, Цымпилова пожаловалась, что Забайкальский, Краснокаменский, Красночикойский и Могочинский районы абсолютно проигнорировали подготовку дорожных карт, которые попросило разработать министерство культуры Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления