Страна и мир

Придуманный читинкой всебурятский диктант пройдёт в России и за её границами

Всебурятский диктант, идея проведения которого принадлежит директору читинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Елене Лапе, пройдёт 25 октября в России и за её пределами.

Всебурятский диктант «Эрдэм», идея проведения которого принадлежит директору читинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Елене Лапе, одновременно пройдёт 25 октября в России и за её пределами, сообщили ИА «Чита.Ру» 2 октября в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

«Всебурятский диктант «Эрдэм» организуется в виде флешмоба по аналогии с «Тотальным диктантом»: поучаствовать в акции могут все желающие, владеющие бурятским языком, независимо от возраста, национальности и места проживания. Все участники получат именные сертификаты акции, а победители будут награждены дипломами и ценными призами. Диктант стартует в 16.00 по местному времени в Забайкалье, Хабаровском крае, Республике Бурятия, Иркутской и Новосибирской областях, Москве, Санкт-Петербурге, а также в Монголии, Турции, Чехии и Канаде», - говорится в сообщении.

Идею Елены Лапы поддержал губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, по итогам рабочей встречи с руководителем администрации Агинского бурятского округа Анандой Дондоковым был разработан проект распоряжения о проведении всебурятского диктанта «Эрдэм-2014», кроме того, создан организационный комитет по проведению акции, а само мероприятие получило официальный статус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления