Страна и мир Правительство края не смогло удержать план по сокращению квот на иностранных рабочих

Правительство края не смогло удержать план по сокращению квот на иностранных рабочих

УФМС России по Забайкальскому краю и правительство региона увеличили квоту на привлечение иностранных рабочих на 2014 год вдвое: с 6 до 11,5 тысячи человек, тем самым вернув её на уровень 2013 года.

УФМС России по Забайкальскому краю и правительство региона увеличили квоту на привлечение иностранных рабочих на 2014 год вдвое: с 6 до 11,5 тысячи человек, тем самым вернув её на уровень 2013 года, сообщил 1 октября корреспонденту ИА «Чита.Ру» заместитель начальника отдела трудовой миграции УФМС России по Забайкальскому краю Константин Осипов.

«Квота была 6,5 тысячи человек на начало 2014 года. В середине года её скорректировали, и сейчас она составляет 11,6 тысячи человек. Увеличение связано с тем, что необходимость привлечения иностранной рабочей силы возросла у работодателей», - сказал Осипов.

Он отметил, что в регион в 2013 году и ранее приезжали работать порядка 11-12 тысяч иностранцев, однако в начале 2014 года правительство края сократило квоту до 6 тысяч, 60% из которых приходилось на рабочих, занятых на горных, горнокапитальных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах.

Губернатор края Константин Ильковский в марте 2014 года заявлял, что региональные власти продолжат политику по сокращению квот на привлечение иностранной рабочей силы, и рекомендовал инвесторам обучать российских специалистов.

В этом же месяце забайкальский предприниматель Алексей Баранов назвал работу региональной межведомственной комиссии по привлечению иностранной рабочей силы коррупционной, так как те, кто получает квоту, по его словам, в условиях дефицита специалистов «перепродают» работника за 150 тысяч рублей при себестоимости его услуг в 60 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления