Общество Украинские беженцы объявили забастовку в «Горняке» - ТК «Альтес»

Украинские беженцы объявили забастовку в «Горняке» - ТК «Альтес»

Украинские беженцы, которые находятся в пункте временного размещения «Горняк» в Чите, объявили забастовку с требованием не выселять их из санатория, сюжет об этом вышел 29 сентября в эфире телекомпании «Альтес».

Украинские беженцы, которые находятся в пункте временного размещения «Горняк» в Чите, объявили забастовку с требованием не выселять их из санатория, сюжет об этом вышел 29 сентября в эфире телекомпании «Альтес».

«Вот уже несколько дней в «Горняке» неспокойно. Ещё в пятницу появилась информация о том, что санаторий закрывают, а людей расселяют в районе. Причём членов одной семьи якобы планируют разлучить, отправить по разным местам. Такая ситуация, конечно же, возмутила переселенцев. Кроме того, у многих уже есть на примете работа в городе. Вынужденные переселенцы с Украины готовы были устроить забастовку у стен санатория», - сообщила журналист телекомпании Светлана Тулунова.

Беженец Екатерина Наумова в комментарии «Альтесу» сообщила, что её выселяют: «Просят покинуть пункт временного размещения в ближайшие сроки. Мы без работы, без жилья. Мы не знаем, что дальше делать. Я пытаюсь найти работу официально здесь в Чите. У меня есть варианты. Но мне сказали, что с первого дня, как я выхожу на работу, я должна это покинуть, но жильё я пока найти не могу».

Беженец Ольга Гануша в комментарии телекомпании заявила, что люди, уезжающие в районы края, сталкиваются с обманом: «То есть им пообещали работу, жильё. Они туда приезжают, они этого не видят. Назад выбраться оттуда они не могут».

По словам журналиста, переезд в район многим представляется чем-то страшным: «По пункту временного размещения ходят слухи, что семьи, уехавшие из Читы живут чуть ли не на улице».

Заместитель руководителя министерства социальной защиты Александр Коноплёв в комментарии телекомпании сообщил, что паника, которую устроили переселенцы, необоснована: «Переселить в другой пункт временного размещения планировали только двоих мужчин и то только тех, кто на протяжении уже полутора месяцев не могут найти себе работу несмотря на многочисленные предложения. Один из них Роман Мирошников, ему четыре раза предлагали работу в Чите, но ни один из вариантов ему не понравился. А ехать работать в район молодой человек тоже не собирается».

В комментарии «Альтесу» Роман Мирошников заявил, что уезжать в район не собирается, так как 2 октября у него начинается учёба в автошколе: «Я здесь буду официально работать. Меня отделят от жены, это у меня будущая жена. Её здесь оставляют, а сказали, завтра судьба её будет решаться. Её тоже куда-то отправят».

Александр Коноплёв уточнил, что выселять из «Горняка» никого не будут: «Мы сегодня закрываем пункты временного размещения. Открываем небольшие пункты временного размещения в районах, которые позволяют на месте трудоустраивать людей. «Горняк» работать будет, потому что в «Горняке» находятся женщины с детьми, инвалиды, которые здесь будут постоянно жить, и находятся граждане пожилого возраста».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления